Казахстан: Весенне-полевые работы близятся к завершению – МСХ РК

На заседании Правительства РК министр сельского хозяйства Сапархан Омаров озвучил текущую информацию о ходе весенне-полевых работ и развитии животноводства в республике, сообщает пресс-служба Минсельхоза

Как сообщалось ранее, в текущем году в Казахстане планируется засеять 22,5 млн га, что на 238 тысяч больше, чем в 2019 году. При этом, особое внимание уделяется вопросу диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур и культур для импортозамещения. Площади под масличные культуры увеличены на 122,2 тысячи га, под овощные – на 10 тысяч, под бахчевые - на 1,5 тысячи, под картофель - на 7,8 тысячи, под кормовые культуры – на 308,6 тысячи га, под сахарную свеклу – на 2,4 тысячи.

Это позволит обеспечить внутренний рынок продукцией и увеличить объемы сырья для перерабатывающих предприятий.

По информации министра,зерновыми и зернобобовыми культурами сейчас засеяно 9,6 млн га или 65% от запланированного объема работ, масличными – 2,3 млн га (76%). Заканчивается сев сахарной свеклы (засеяно 93% отведенных площадей), овощебахчевых и картофеля (85%). Полностью завершен сев хлопчатника и многолетних (кормовых) трав.

Кроме того, Сапархан Омаров дал развернутую информацию по обеспеченности крестьян семенами, ГСМ, удобрениями и протравителями.

Под урожай 2020 года было заготовлено порядка 2,5 млн тонн семян, что обеспечило полную потребность в семенном материале. Также на ВПР было выделено почти 400 тысяч тонн удешевленного дизтоплива, из которых259 тысяч тонн (65%) уже отгружено фермерам.

37 млрд тенге, по его словам, предусмотрено на субсидирование пестицидов. Это позволит возместить затраты фермеров на покупку 16,6 млн литров пестицидов. Впервые в этом году субсидируются не только гербициды, но и другие пестициды: это фунгициды и инсектициды

На субсидирование покупки фермерами минеральных удобрений предусмотрено 26,2 млрд тенге. Этого хватит на 522 тысячи тонн – на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. К 25 мая аграриям доставлено 395 тысяч тонн удобрений (76% от плана), при этом на складах в регионах дополнительно имеется порядка 32 тысяч тонн.

Сапархан Омаров подчеркнул, что в вопросе внесения минеральных уборений происходит положительный сдвиг. Ответственное отношение к обрабатываемой почве наблюдается в Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркетанской областях.

«Мы рекомендуемакиматам уделить особое внимание данному обстоятельству и нарастить объемы приобретения удобрений для получения высоких урожаев», сказал глава МСХ.

Отдельно министр остановился на вопросе финансирования ВПР. По программе «Кен дала» в кратчайшие сроки оборотные средства пополнили 2,4 тысячи крестьян. В основном мелкие и средние фермерские хозяйства получили 70 млрд тенге под 5% годовых.

Также по поручению Главы государства начато финансирование фермеров в рамках программы «Экономика простых вещей». ЭПВ предусматривает поддержку аграриев на сумму 100 млрд тенге. По состоянию на 26 мая приняты 331 заявки на 19,1 млрд тенге.

Кроме того, начата работа по осуществлению форвардного закупа сельскохозяйственной продукции. В частности, выделены 24,5 млрд тенге на закуп пшеницы, ячменя, масличных культур и гречихи. В настоящее время принято заявок на 21,5 млрд тенге.

В целом, Сапархан Омаров резюмировал, что, несмотря на беспрецедентные условия, в которых прошла подготовка и начаты весенне-полевые работы, для крестьян заранее были созданы все условия. ВПР начались в положенные сроки и идут с заметным опережением прошлогодних результатов.

«Для своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ используются все имеющиеся ресурсы и инструменты, что дает предпосылки к завершению намеченных работ в оптимальные агросроки», заверил руководитель Минсельхоза.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English