Вывоз зерна в новом сезоне может оказаться близким к рекордному

Перспективы экспорта российского зерна в новом сезоне улучшаются, пишет Коммерсантъ. Так, «Совэкон» ожидает, что отгрузки достигнут почти 47,5 млн, что станет вторым результатом после рекордного сезона 2017–2018 годов. Другие оценки пока скромнее. Экспорту способствует хороший урожай и снижение конкуренции со стороны ЕС и Украины. Но из-за пандемии COVID-19 средние цены на российскую пшеницу в следующем сезоне могут быть ниже, чем в текущем.

В сезоне, который начнется в июле 2020 года, Россия может экспортировать 47,4 млн тонн зерна, включая 36,8 млн тонн пшеницы, 4,7 млн тонн ячменя и 3,9 млн тонн кукурузы. Об этом говорится в обзоре «Совэкона». Это, вероятно, самая высокая оценка поставок зерновых в новом сезоне на данный момент. Минсельхоз США (USDA) прогнозирует экспорт зерна из РФ на уровне 43 млн тонн, включая 35 млн тонн пшеницы (без учета Крыма). В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) ожидают отгрузки зерна на уровне 44,8 млн тонн, пшеницы — 34,5 млн тонн. В «Русагротрансе» — 44,5 млн тонн и около 35 млн тонн соответственно. С начала этого сезона по апрель РФ экспортировала 38 млн тонн зерна, включая 31,1 млн тонн пшеницы.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов уточняет, что экспорт в будущем сезоне может быть вторым после рекордного уровня 2017–2018 годов, когда отгрузки зерна превысили 52 млн тонн.

Рост оценок экспорта в «Совэконе» в первую очередь объясняют ожидаемым увеличением урожая зерна при сохранении спроса со стороны основных покупателей. Кроме того, на мировом рынке конкуренция для российской пшеницы будет ниже из-за снижения сбора в ЕС и на Украине, отмечается в обзоре. В РФ «Совэкон» в этом году ожидает урожая пшеницы на уровне 81 млн тонн, что также близко к рекордному сбору в 84 млн тонн, добавил господин Сизов. По его словам, если урожай в этом году окажется лучше, экспорт может быть и выше текущего прогноза.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько отмечает, что цены на российскую пшеницу в рублях находятся на рекордном уровне. По словам руководителя аналитического центра «Русагротранса» Игоря Павенского, августовский контракт на российскую пшеницу по условиям FOB стоит $196–197 за тонну, июльский — еще дороже из-за ожидаемого снижения поставок в этом месяце в связи с падением сбора на юге страны. Условия для старта сезона неплохие, говорит Андрей Сизов. Так, по его словам, экспортеры обсуждают с владельцами терминалов ставки на перевалку в $16 за тонну, что на $6–7 ниже, чем на старте текущего сезона.

Господин Павенский не исключает, что доходность экспорта в новом сезоне будет лучше. Близкий к рекордному урожай в центре страны и хороший сбор зерна в Поволжье нивелируют проблемы на юге и несколько снизят влияние южных регионов на ценообразование, поясняет эксперт. Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) Андрей Недужко говорит, что в будущем сезоне компания планирует увеличить экспорт зерна на 20%, до 1,5 млн тонн.

В числе особенностей нового сезона гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко называет ожидаемое более активное, чем обычно, наращивание запасов в мире, что на руку экспортерам, в том числе России.

Негативными факторами могут стать рост конкуренции на рынках Юго-Восточной Азии во второй половине сезона из-за хорошего урожая пшеницы в Австралии, а также избыточные регуляторные меры, такие как квота, которую Минсельхоз планирует использовать и дальше, указывает господин Сизов. Кроме того, добавляет он, из-за общемирового снижения спроса в связи с пандемией COVID-19 цены на российскую пшеницу могут в среднем оказаться ниже, чем в этом сезоне, когда котировки доходили до $250. В числе рисков Дмитрий Рылько также называет возможные меры регулирования рынка со стороны правительства во второй половине сезона. По мнению господина Павенского, после текущего сезона, в первой половине которого внутренние цены на пшеницу росли часто более активно, чем мировые, экспортеры будут осторожнее подходить к заключению контрактов из-за рисков получить убытки.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English