Украина: Агрометеорологические условия в мае 2020 года

Май выдался первым месяцем года, когда средняя месячная температура воздуха оказалась ниже нормы на 1-3 °С, сообщает Укргидрометцентр. 

В течение месяца преобладала облачная погода, на всей территории отмечались дожди, сильные дожди, ливни, град, наблюдались грозы и усиление ветра. На высокогорье Карпат и местами в горных районах Закарпатья выпадал мокрый снег и снег, образовался временный снежный покров. Почти на всей территории страны отмечались заморозки на поверхности почвы и на высоте 2 см над поверхностью почвы. В северных и западных областях заморозки наблюдались и в воздухе интенсивностью минус 1-3 ° С. Заморозки приводили к повреждению и замедление роста огородных и других теплолюбивых культур.

Вследствие достаточной, в отдельных районах избыточного количества осадков, прекратилась почвенная и воздушная засуха. Во многих районах северных, западных и северо-восточных областей, где выпало наибольшее количество осадков наблюдалось нехарактерное для мая переувлажнения не только верхних, но и более глубоких слоев почвы. На переувлажненных площадях замедлялся рост и развитие зерновых культур. Кроме того, избыточное увлажнение приводило к угнетению ростовых процессов и истощение растений.

Однако на многих площадях южных и в отдельных районах центральных областей влагообеспеченности глубоких слоев гранта существенно не улучшилось, эффективные дожди в этих регионах прошли лишь в последние дни мая.

Несмотря на прохладную, время холодную для мая погода, в южных местами в центральных областях наступила молочная спелость зерна озимой пшеницы, что на 1-1,5 декады раньше обычных сроков, началось колошение ярового ячменя на неделю раньше средних сроков.

Снижен температурный режим и заморозки создавали малоблагоприятный условия для образования лестницы и начального развития теплолюбивых технических и огородных культур. В кукурузы и подсолнечника наблюдался слабый рост растений за низких температур воздуха, наблюдалось пожелтение растений на отдельных площадях кукурузы из-за заморозков и низкие температуры. Отмечались повреждения заморозками посевов кукурузы, картофеля, огородных культур.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English