Аксенов заявил, что Крым переживает самый засушливый период за 150 лет наблюдений

Продовольственная безопасность Крыма полностью обеспечена, несмотря на то, что этот год стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений, сообщил в среду на республиканской научно-практической конференции "День поля - 2020" глава региона Сергей Аксенов, выступление которого транслировалось в прямом эфире регионального телеканала, передаёт ТАСС.

"Крыму хватит всего, объемы федеральной и республиканской поддержки говорят о том, что преодолеть все сложности возможно. Основная проблема - это засуха, к сожалению. Год - один из самых сухих по итогам 150 лет наблюдений наименьшее количество осадков выпало именно в этом году. Такого практически никогда не было", - сказал Аксенов.

Он отметил, что в последние дни погода изменилась в лучшую сторону, и выразил надежду, что такая динамика сохранится. При этом Аксенов подчеркнул, что главная задача властей Крыма - сохранить уровень цен на продовольствие.

"Меры поддержки остаются на том же уровне, как и в прошлом году - более 3 млрд рублей выделено из федерального и республиканского бюджетов на различные сферы деятельности сельхозпроизводителей. Уверен, что этих мер достаточно, чтобы сохранить объем, динамику производства сельхозпродукции на территории Республики Крым. Продовольственная безопасность у нас была обеспечена даже в период режима самоизоляции", - добавил глава Крыма.

Заместитель директора по научной работе "НИИ Сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко также подтвердила, что Крым переживает уникальный в плане дождей год, назвав отсутствие осадков "аномалией". "В течение осеннего периода не было продуктивных осадков, последний дождь у нас был в июле месяце и только лишь в декабре мы имели продуктивные осадки. Всходы у нас отсутствовали и появились на большей территории Крыма - это практически 50% - только лишь к концу декабря. Кроме того, что отсутствовали осадки, мы еще наблюдали повышенные температуры в течение сентября, октября, ноября на 1,6 - 2,6 градусов", - рассказала она, отметив, что поздней осенью на полуострове наблюдались летние температуры.

Неблагоприятный, по словам Радченко, был и весенний период, поскольку по-прежнему в регионе отсутствовали осадки, при этом наблюдались затяжные заморозки.

Прогнозы на урожай

Власти Республики Крым уверены, что несмотря на засуху и весенние заморозки, уборка в регионе пройдет успешно, и жители будут обеспечены хлебом, сообщил в ходе конференции глава крымского правительства Юрий Гоцанюк. "Уверен, что мы обеспечим продовольственную безопасность республики и что жители Республики Крым каждый день будут иметь булку хлеба на столе из урожая 2020 года. Хоть и сложно, но нужно провести уборочную кампанию в минимально сжатые сроки, с минимальными потерями", - сообщил он. По его словам, аграрии Крыма оказались в этом году в нелегких условиях из-за засухи, когда в минувшем году не было продуктивных осадков осенью, зима была практически бесснежной, а в апреле наблюдались заморозки до минус 12 градусов на почве.

В 2019 году объем производства в сельском хозяйстве республики составил 56,2 млрд рублей, что на 18,7% выше показателя 2018 года. Это произошло за счет увеличения посевных площадей, роста производства зерна, овощей, масличных культур. В прошлом году в Крыму было посажено почти 1,9 тыс. га многолетних насаждений, в том числе 1,1 тыс. га садов и 703 га виноградников. Также был введен в эксплуатацию первый в регионе завод по производству подсолнечного масла и жмыха, а также семеноводческий центр, который позволит на 75% обеспечить аграриев полуострова семенами.

Аграрии Крыма в 2019 году собрали около 1,7 млн тонн зерновых, что на 800 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Ранее сообщалось, что из-за засухи в 2018 году Крым потерял как минимум 500 тыс. тонн зерна, урожай составил менее 1 млн т. В 2017 году валовой сбор ранних зерновых в Крыму составил 1,733 млн т. В 2016 году в Крыму было собрано 1,447 млн т зерна, что на 104,7 тыс. т больше, чем в 2015 году. В целом в Крыму посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет около 800 тыс. га.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English