Агрометеорологический обзор за июнь 2020 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В первой пятидневке июня в большинстве районов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов преобладала прохладная погода, среднесуточная температура воздуха была ниже нормы, а днём было лишь 10…16°. Во второй половине декады практически повсеместно установилась тёплая, а в отдельные дни жаркая погода, которая удерживалась до конца месяца. Максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 28…32°, в крайних южных районах до 35…36°. В ряде районов территории 1-2, 13, 22 и 25-26 июня наблюдались кратковременные похолодания (днем было 14…17°). В отдельных районах Республики Башкортостан и Оренбургской области 22-23 июня наблюдались заморозки в воздухе (до -2,0…-0°). Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов Центрального, в западной половине Северо-Западного федеральных округов была на 2-4°выше нормы, в восточной половине Северо-Западного и в большинстве районов Приволжского федеральных округов она оказалась близкой к норме. Осадки ливневого характера выпадали локально, количество их за месяц колебалось от 30 до 75 мм и более, а в ряде северо-западных, западных, центральных и восточных районов Центрального, в отдельных районах на западе Северо-Западного и местами на юго-западе Приволжского федеральных округов дожди были сильными (90-140 мм). Сухо (5-20 мм осадков за месяц) было на востоке Саратовской, юге и востоке Оренбургской областей, а также в южных и восточных районах Республики Башкортостан.

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были в основном удовлетворительными. В отдельных районах северной половины территории они ухудшались из-за переувлажнения почвы, а в начале месяца из-за недостатка тепла. В районах, где ливни были сильными и сопровождались шквалистым ветром, на отдельных полях отмечено полегание озимых культур, на пониженных участках наблюдалось заиливание посевов, местами посевы повреждены сельскохозяйственными вредителями и болезнями. В ряде южных районов территории аномально жаркая, сухая и ветреная погода способствовала возникновению опасного агрометеорологического явления «суховей», что было неблагоприятно для цветущих озимых культур, наблюдалось увядание растений в дневные часы. На большинстве полей северной половины территории озимые зерновые культуры колосились и цвели, на юге у них продолжается налив зерна и наблюдалась молочная спелость, а на отельных полях в Курской, Воронежской и Саратовской областях началось созревание озимой пшеницы. Ранние яровые зерновые культуры в северных районах колосились, в южных районах на полях ранних сроков сева они находились в основном в фазе молочной спелости. В центральных черноземных областях и в Среднем Поволжье у подсолнечника началось образование соцветий, у кукурузы продолжалось нарастание листьев, у сахарной свеклы – рост корня. Состояние основных сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее, в Приволжском федеральном округе хорошее и удовлетворительное. Влагозапасы в почве под зерновыми культурами в южных районах территории были удовлетворительными, на части полей недостаточными и плохими.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней июня удерживалась жаркая погода (днём до 35…38°, в Астраханской области и Республике Калмыкия до 39…41°) с дождями различной интенсивности. В большинстве районов количество осадков в июне составило от 20 до 50 мм, в ряде районов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Северного Кавказа и Республики Крым - 80-140 мм и более. В этих районах, а также на юге Ростовской области, и в Республиках Северного Кавказа сильные ливни сопровождались шквалами (до 20-24 м/с) и градом (диаметром до 15-22 мм, местами до 30 мм). В отдельных районах Ростовской области и Ставропольского края градом повреждены посевы сельскохозяйственных культур, побиты, поломаны стебли, посечены листья; из-за сильных ливней почва переувлажнена, местами посевы заилены, в почве образовались промоины. В восточных районах территории дожди были незначительными (за месяц 5-15 мм).

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были удовлетворительными. Жаркая сухая погода ускорила созревание озимых зерновых культур, на большинстве полей у озимой пшеницы отмечается восковая, на части полей полная спелость зерна, у озимого ячменя – полная спелость. В хозяйствах в основном при удовлетворительных условиях началась их уборка. В ряде районов проведению уборочных работ мешали обильные дожди. Яровые зерновые культуры на полях ранних сроков сева достигли восковой спелости, на полях поздних сроков сева они колосились. У кукурузы отмечалось выметывание метелки, а на полях ранних сроков сева – цветение початка; у подсолнечника в зависимости от сроков сева появление, рост соцветий и цветение; у сахарной свеклы – рост корня. Из-за преобладания жаркой погоды влагозапасы в почве понизились до удовлетворительных, а на отдельных полях до недостаточных и плохих. Днём растения увядали, на отдельных полях в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республиках Крым и Калмыкия наблюдалось повреждение зерновых культур от засухи в различной степени.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского и Сибирского федеральных округов погода в июне была неустойчивой. Периоды жаркой погоды (днём 29…32°, на юге до 35°), сменялись относительно прохладными (днём было 15…18°). В наиболее холодные ночи температура понижалась до 1…3°, в отдельных районах территории в начале месяца и в конце второй декады наблюдались заморозки (до -1°), которые не были опасными для большинства сельскохозяйственных культур. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов Уральского и Сибирского федеральных округов оказалась близкой к норме. В большинстве районов количество осадков в июне составило от 40 до 60 мм, в ряде районов Свердловской, Тюменской, Омской и Иркутской областей выпало от 70 до 100 мм, на юге Кемеровской области, Красноярского края, в Республиках Алтай и Хакасия 140-200 мм и более. Проходившие дожди различной интенсивности поддерживали достаточную влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Местами наблюдалось переувлажнение почвы. В районах, где дожди были сильными и сопровождались шквалистым ветром, на отдельных полях отмечено полегание озимых культур, местами посевы повреждены от сельскохозяйственных болезней и вредителей. В большинстве районов Алтайского края и Челябинской области, а также на юге Курганской, Тюменской и Новосибирской областей в июне дожди были незначительными (5-20 мм за месяц). На части полей в этих районах влагообеспеченность посевов была пониженной, местами недостаточной, а на западе Алтайского края, юго-западе Новосибирской и юге Омской областей она была плохой. На отдельных полях отмечены повреждения растений от засухи. В отдельных районах Омской области почвенная засуха достигала критериев опасного агрометеорологического явления (ОЯ). В конце месяца у озимых зерновых культур наблюдалась молочная спелость зерна, у ранних яровых зерновых культур в основном продолжался рост стебля, местами на юге территории на полях ранних сроков сева яровая пшеница заколосилась.

В западных земледельческих районах Дальневосточного федерального округа (Республика Бурятия и Забайкальский край) преобладала погода несколько теплее обычной. Средняя за месяц температура воздуха была близкой к норме, а максимальная температура во второй половине месяца повышалась до 29…32°. Практически повсеместно дожди (35-60 мм за месяц и более) поддерживали хорошую влагообеспеченность посевов. Лишь в отдельных западных районах Республики Бурятия осадков было мало (10-20 мм), в этих районах на отдельных полях отмечено преждевременное пожелтение листьев пшеницы от засухи.

В большинстве земледельческих районов восточной половины Дальневосточного федерального округа удерживалась погода холоднее обычной с дождями различной интенсивности. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов Амурской области и Хабаровского края была на 2-3° ниже нормы. На юге Приморского края в первой половине месяца погода была теплее обычной (среднесуточная температура воздуха на 3-5°, а в отдельные дни на 6-9° превышала норму), затем похолодало и погода несколько холоднее обычной удерживалась почти до конца месяца. В ряде районов этой территории за месяц выпало 110-200 мм осадков и более. На части полей здесь почва переувлажнена (отдельные поля в Приморском крае залиты водой), что неблагоприятно для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур. В конце месяца у ранних яровых зерновых культур в основном наблюдался рост стебля, на юге Приморского края на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English