Украина: Агрометеорологические условия в июне 2020 года

Июнь 2020 на большей части территории страны стал одним из самых теплых. Средняя месячная температура оказалась на 1,9 °С (юг) - 4,3 °С (север) выше нормы. К этому времени высокие средние месячные температуры в июне наблюдались в 1964, 1999, 2019 годах. Количество дней с температурами днем выше +30 °С за месяц в западных и Житомирской областях достигала 1-9, на остальной территории страны - 11-19 дней. Количество дней с температурами +35-37 °С местами в южных, восточных, центральных и северных областях достигала 1-6 дней . В отдельных районах Житомирской, Киевской, Черниговской и Луганской областей было достигнуто или на 1 °С превышен абсолютный максимум температуры воздуха июня за период наблюдений с 1951 года.

Больше всего осадков за июнь зафиксировано на метеостанциях Ивано-Франковской области: - Пожежевская - 462 мм, Яремча- 3 95 мм и Долина - 325 мм. Меньше всего осадков выпало в Бахмуте Донецкой обл. - 8 мм.

Агрометеорологические условия в июне для формирования урожая всех сельскохозяйственных культур были неоднородными по территории Украины.

В областях, где в июне выпала чрезмерное количество осадков, созревания зерна ранних колосовых культур происходило при неблагоприятных условиях. Избыточное увлажнение почвы вызывало локальное состояние растений, способствовало интенсивному росту сорняков, активизации, развитию и распространению грибковых заболеваний, создавались условия для «стекания» зерна.

В центральных и южных областях сохранения жаркой погоды с периодическими дождями обусловливало ускоренный фазовое развитие сельхозкультур. Созревание зерна происходило на 1-2 недели раньше средних многолетних сроков. Однако из-за крайне неравномерного распределения осадков сохранились площади, где грунтовая засуха под ранними хлебами не прекращалась, отмечалось увеличение засушливых площадей.

На отдельных площадях южных областей, в районах, где отмечались сильные ливни, из-за повышенной влажности воздуха на посевах озимой пшеницы отмечалось почернение колоса.

По состоянию на 30 июня запасы продуктивной влаги под всеми культурами, которые зависели от количества осадков, были чрезвычайно пестрыми и оценивались от оптимальных и избыточных до недостаточных и засухи.

В конце июня зерно озимых культур достигло молочной, восковой или полной спелости. На многих площадях южных областей начался массовый сбор зерна озимых пшеницы и ячменя.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English