Власти 8 районов Челябинской области объявили режим ЧС из-за засухи

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи на полях и сильной жары введен на территории восьми районов Челябинской области, передаёт ТАСС с ссылкой на пресс-центр Минсельхоза региона. 

"Почти все районы Челябинской области коснулась почвенно-атмосферная засуха, в дневные часы температура воздуха поднимается до 38 градусов, на почве - до 57-68 градусов. При этом за май выпало 30-45% нормы осадков, в июне-июле на большей территории региона более 1,5 месяцев осадков не было вообще. На 14 июля в восьми районах: Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском, Карталинском, Кизильском - введен режим чрезвычайной ситуации по засухе", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что еще шесть районов - Брединский, Еткульский, Нагайбакский, Троицкий, Увельский, Чебаркульский - в течение текущей недели объявят режим ЧС по засухе.

В пресс-центре добавили, что погода внесла существенные коррективы в производственные планы. Перед регионом стояла задача произвести не менее 1 млн 800 тыс. тонн зерна, но исходя из предварительного баланса, ожидаемый валовый сбор составит 1 млн 100 тыс. тонн. "В этих непростых условиях аграриям уже перечислено в виде различных субсидий 40% от годового объема господдержки, это 1 млрд 155 млн рублей, в третьем квартале будет перечислено еще 375 млн рублей. Кроме того, между Минсельхозом Челябинской области и региональным Россельхозбанком достигнуты договоренности о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи", - сказали в пресс-центре.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин отметил, что, несмотря на тяжелую обстановку, в области идет заготовка кормов, и темпы этих работ выше, чем в прошлом году. Заготовлено 6 центнеров кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота, в 2019 году на этот же период было заготовлено 2 центнера. Для создания качественной кормовой базы территориям, пострадавшим от засухи, рекомендовано рассмотреть возможность перевода зерновых посевов в кормовые.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English