Россельхознадзор обсудил с вьетнамскими коллегами вопросы, касающиеся экспорта зерновых культур из России

22 июля в режиме видеоконференции прошли переговоры Россельхознадзора с Департаментом защиты растений Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам. В совещании также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Участники обсудили поступившие уведомления от вьетнамской стороны по выявлению бодяка полевого в партиях российской пшеницы и кукурузы. Российская сторона заверила, что перед отправкой партий зерна во Вьетнам специалисты ведомства тщательно проверяют их для того, чтобы не допустить экспорта продукции, содержащей карантинные вредные организмы.

Российская сторона сообщила об оперативных данных уборки зерна нового урожая на территории РФ по состоянию на 17 июля текущего года: зерновые и зернобобовые культуры уже собраны с площади 9 млн га. И многие производители зерна и экспортеры заинтересованы в его поставках за рубеж, в том числе во Вьетнам. В настоящий момент четыре российских компании имеют право экспортировать такую продукцию в эту страну. Однако еще несколько других предприятий также готовы стать аттестованными на поставки зерновых культур в Республику. Россельхознадзор сформирует их список и пришлет коллегам на рассмотрение для решения вопроса о возможном предоставлении права экспортировать продукцию во Вьетнам под гарантии Россельхознадзора.

Россельхознадзор проинформировал вьетнамских коллег о специальном модуле ФГИС «Аргус-Фито», с помощью которого возможно оперативно проверить подлинность выданных Россельхознадзором фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых поступает такая продукция.

Участники совещания выразили надежду на увеличение товарооборота между странами и поблагодарили друг друга за проведенные переговоры.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English