Аграрии Ростовской области завершили уборку зерновых, выйдя на первое место в России

Аграрии Ростовской области закончили уборку ранних зерновых, собрав более 11,68 млн тонн зерна - результат стал лучшим в стране, сообщил журналистам в понедельник губернатор региона Василий Голубев, передаёт ТАСС.

"Закончилась первая часть уборки, ранние зерновые. Цифры, на мой взгляд, уникальные, селяне собрали более 11,68 млн тонн прекрасного зерна… Приятно говорить, что мы первые в стране по валовому сбору зерновых - это заслуга всех тех, кто трудится на земле. Помогает им федеральная и региональная поддержка, которая была, есть и будет", - сказал Голубев.

По его словам, лидерами по объему урожая в регионе стали Зимовниковский район, где селяне собрали около 700 тыс. тонн зерна, Зерноградский (550 тыс. тонн) и Сальский (520 тыс. тонн) районы. Также глава региона отметил высокое качество урожая этого года. "В целом 3-й и 4-й класс - это 95%, за всю историю урожая в Ростовской области такого качества зерна у нас просто не было", - отметил глава региона.

По словам директора Ростовского филиала Центра оценки качества зерна Геннадия Кириллова, на данный момент обследовано более 1 млн тонн пшеницы, то составляет порядка 10% от всего объема собранного зерна. Полученные данные говорят о том, что качество зерна нового урожая в целом выше прошлогоднего.

"Продовольственным кондициям сегодня соответствует более 95% от обследованного валового сбора. [Пшеницы] 3-го класса -35%, 4-го класса - 60%. В 2019 году мы обследовали более 50% от валового сбора, 90% пшеницы является продовольственной", - сказал Кириллов, добавив, что более точную оценку качеству зерна урожая 2020 года будет дать ближе к концу года, после обследования более половины валового сбора.

По информации пресс-службы губернатора Ростовской области, урожай зерновых собран с площади около с 3 млн 336 гектаров, средняя урожайность составила 35 центнера с гектара, что выше прошлогоднего показателя (в 2019 - 34 центнера с гектара). Основу урожая составляет продовольственная пшеница - более 10 млн 400 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English