Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1 декаду августа 2020 года

По сообщению Казгидромета, в первой декаде августа по всей территории Казахстана метеорологические условия были благоприятны для налива зерна, завершению уборки зерновых культур на юге (кроме Алматинской области), выпавшие осадки несколько сдерживали проведение уборочных работ на севере, западе и местами в центре и на востоке, усиление ветра свыше 15 м/с может привести к полеганию высокорослых хлебов и потере урожая.

Приступили к уборке яровых зерновых культур на наблюдаемых участках в Западно-Казахстанской, Актюбинской Павлодарской, Северо-Казахстанской, и Костанайской областях.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: молочная – полная спелость, на поздних посевах – цветение (АМП Веденовка). Состояние растений в основном отличное и хорошее. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее. В окрестности МС Костанай приступили к обработке ядохимикатами посевы пшеницы. Состояние ярового ячменя в основном отличное и хорошее, посевы вокруг МС Камысты удовлетворительные. На отдельных участках приступили к уборке ячменя.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее. Состояние ярового ячменя в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное, где сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития: молочная - полная спелость. Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное. Состояние ярового ячменя хорошее. 

В Карагандинской области на наблюдаемых участках у яровой пшеницы отмечается фаза развития: молочная – полная спелость. Состояние пшеницы хорошее и удовлетворительное, повсеместно отмечается появление сорной растительности. В Бухар-Жирауском районе (МС Карагандинский СХОС) и Нуринском районе (МС Киевка) состояние посевов ячменя отличное и хорошее.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития: молочная - полная спелость, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития: полная спелость, приступили к уборочным работам.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Алматинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее.

Состояние теплолюбивых культур хорошее, приступили к подпитывающим поливам, у кукурузы на зерно отмечается фаза развития: молочная – восковая спелость, у риса – восковая полная спелость, где начали спуск воды с рисовых чеков, у сахарной свеклы – закрытие междурядий, у сои – конец цветения – появление бобов и хлопчатника – раскрытие 1-й коробочки.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English