Казахстан: В 2020/21 МГ планируется экспортировать 7,5-8 млн тонн зерна с учетом муки

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании Правительства сообщил о ходе уборочной кампании, сообщает Минсельхоз РК. Темпы уборки в текущем году заметно выше, чем в прошлом году: на данный момент убрано более 3,3 млн га зерновых и зернобобовых культур или 21,2% от их общей уборочной площади. Для сравнения: к 26 августа 2019 года убрали 1,2 млн га меньше.

При средней урожайности 13,5 ц/га сейчас намолочено 4,5 млн тонн зерна. В 2019 году к аналогичной дате было получено только 2,8 млн. тонн.

Как и в прошлом году, нынешний летний сезон характеризовался острозасушливыми условиями. Однако для защиты посевов от неблагоприятных погодных условий фермеры и министерство своевременно приняли все необходимые меры. Несмотря на режим ЧП, посевная прошла в оптимальные сроки, качественно были проведены мероприятия по закрытию влаги и предпосевной обработке почвы.

Общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12, у сельхозтоваропроизводителей - 15,5 млн тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет.

Министр добавил, что в рамках поручения Главы государства Продкорпорация осуществила форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактована поставка 517 тысяч тонн зерна в резерв государства. При этом, у Продкорпорации уже имеется запас в объеме 456,4 тысячи тонн. В случае необходимости резервы будут направлены для стабилизации внутреннего рынка и обеспечения продбезопасности.

Экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодней и будет направлена на сохранение доминирующих позиций на традиционных рынках (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан и Иран). Экспортный потенциал на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн с учетом муки.

«Вместе с тем, акиматам необходимо вести постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке нового урожая, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы с учетом возможного усиления карантинных мер. Первоочередной задачей в настоящее время является сбор выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть, что по прогнозу Казгидромета в северо-восточной части республики в сентябре ожидаются обильные осадки», - подчеркнул руководитель Минсельхоза.

Общая посевная площадь сельхозкультур в текущем году составила 22,7 млн. га (на 439,2 тысячи га больше, чем в 2019 году).

Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,8 млн. га (в т.ч. пшеница – 12,1 млн га), масличные – 2,9 млн га, овощебахчевые и картофель – 457,4 тысячи га, хлопчатник – 125,8 тысячи га, сахарная свекла – 20,9 тысячи га, кормовые культуры – 3,3 млн га.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English