Казахстан: Более чем на 20% выросли цены на муку (+видео)

В прошлом месяце на рынках и в магазинах страны килограмм высшего сорта продавали по 224 тенге. При этом уровень производства в стране падает - по сравнению с прошлым годом снижение почти на 7 процентов. Экспорт муки тоже идет в минус. В этом году Казахстан может потерять около трети годового объема. Корреспондент «Хабар 24» расскажет, в чем главная причина снижения продаж.

По словам зернопереработчиков, причина в неравных условиях доступа на рынок Узбекистана. Наши соседи закупают казахстанское зерно по нулевым ставкам, а вот муку - по десятипроцентным. Так, они стимулируют собственную переработку. На казахстанские компании также влияет транзитный экспортный тариф. Из-за него нашим мукомолам становится сложнее конкурировать за один из главных рынков в регионе - Афганистан. По словам представителей отрасли, ситуация не меняется уже давно.

Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня ввели в Казахстане для развития аграрного сектора. Он будет реализовываться через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. По условиям, сумма займа не должна превышать трех миллиардов тенге, а ставка вознаграждения – 17% годовых, срок кредитования – не больше 10-ти лет. Практически всю комиссию оплачивает местный исполнительный орган. Воспользоваться новым механизмом могут аграрии, которые собираются реализовывать инвестпроект с помощью кредитования в банке. Приоритетные направления: молочно-товарные фермы и теплицы, птицеводство и садоводство, выращивание сахарной свёклы, производство круп и растительного масла, а также переработка овощей и фруктов.

По данным наших собственных корреспондентов, дешевле всего этот нужный продукт стоит в Шымкенте – 180 тенге. В Актау немного дороже. От 190 тенге муку высшего сорта продают в Усть-Каменогорске. От 200 тенге в Петропавловске. Дороже всего килограмм стоит в Талдыкоргане и Нур-Султане.

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English