В России сбор самой ценной пшеницы достиг рекорда

Урожай пшеницы в России немного недотянул до рекордного, при этом сбор сильной и ценной пшеницы, наиболее качественной для мукомольной промышленности, стал рекордным для современной истории, пишет Российская Газета.

По данным минсельхоза, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 87,7% к посевной площади (42,1 млн га). Всего намолочено 121 млн тонн зерна при общем прогнозе ведомства не менее 122,5 млн тонн. На середину сентября сбор пшеницы уже является вторым по величине после рекордного 2017 года (86 млн тонн) и составляет 82,9 млн тонн, отмечают в минсельхозе. Урожай продовольственной мягкой пшеницы достиг третьего по величине объема - 57,7 млн тонн. При этом, по данным Центра оценки качества зерна (ЦОКЗ), урожай сильной и ценной пшеницы (первого, второго и третьего классов) достиг рекордных 25,9 млн тонн с долей 31,2% от общего объема производства.

Сильная и ценная пшеница востребована в мукомольной промышленности в качестве улучшителя пшеницы более низкого качества, отмечает руководитель аналитического центра "Русагротранса" Игорь Павенский. Сильная пшеница (1 и 2 класса) будет использована преимущественно на внутреннем рынке и особой потребности в ее экспорте нет, говорит эксперт. По его словам, на внешних рынках более востребована пшеница четвертого класса: она получается оптимальна по цене и качеству, ее мы отправляем за рубеж около 70% от всего объема пшеницы.

"В прошлом году была определенная проблема: у нас было много третьего класса, особенно на экспортно ориентированном юге страны. Приходилось смешивать, искать пшеницу более низкого качества, которое более востребовано за рубежом. А в этом сезоне у нас достаточно всех позиций как на Юге, так и в Центре, - говорит Игорь Павенский. - Это позволяет нам расширять географию экспортных поставок и экспортировать рекордные объемы: в Турции востребована пшеница с содержанием белка 13,5% (третий класс), в Египте - 12,5% (четвертый класс), в странах Юго-Восточной Азии (где берут пониже качество) - 10-11% (фураж)".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English