Предложение на международных рынках зерновых в сезоне 2020–2021 годов сохранится на достаточном уровне - ФАО

home-graph_4_ru_oct.jpgНесмотря на проведенный в этом месяце пересмотр производства и запасов в сторону понижения, предложение на международных рынках зерновых в сезоне 2020–2021 годов сохранится на достаточном уровне. Учитывая рост производства зерновых в сезоне 2020–2021 годов, положение на международных рынках зерна остается устойчивым даже в условиях пандемии COVID-19 и связанных с ней проблем и неопределенности.

Текущий прогноз ФАО по производству зерновых в мире в 2020 году был сокращен на 2,5 млн тонн по сравнению с его сентябрьским значением и в настоящее время составляет 2 762 млн тонн. На этом уровне мировое производство зерновых сохранится на рекордно высоком уровне, превысив показатели предыдущего года на 2,1 процента (55,7 млн тонн). Произведенный в этом месяце пересмотр в сторону понижения обусловлен более низкими ожиданиями в отношении мирового производства фуражного зерна, которое в настоящее время ожидается на уровне 1 488 млн тонн, что на 0,5 процента (7,2 млн тонн) меньше по сравнению с предыдущим прогнозом. Данный пересмотр в основном объясняется меньшим, чем ожидалось ранее, урожаем кукурузы в Европейском союзе (ЕС), Российской Федерации и Украине, на котором негативно отразились недавно установившиеся засушливые погодные условия. Прогнозы по производству кукурузы в Китае и Соединенных Штатах Америки (США) также были снижены из-за ущерба, нанесенного посевам экстремальными погодными явлениями; тем не менее, в этом году объем производства кукурузы в США должен значительно превысить прошлогодний урожай. Ожидания по производству ячменя в мире в этом месяце были скорректированы в сторону повышения на 1,6 процента и теперь составляют 156,6 млн тонн, отчасти компенсировав снижение прогноза по объему производства фуражных зерновых в мире в целом. Улучшение прогноза по производству ячменя в основном связано с улучшением видов на урожай в ЕС и Российской Федерации. ФАО пересмотрела прогноз в отношении мирового производства пшеницы в 2020 году в сторону повышения почти на 5,0 млн тонн (0,6 процента) до рекордного уровня, составляющего около 765 млн тонн. Данный пересмотр в значительной степени обусловлен данными по Австралии, где погодные условия благоприятствуют видам на урожай и позволяют с уверенностью говорить о существенном восстановлении производства после двух малоурожайных сезонов подряд, когда посевы пострадали из-за засухи. Более высокий, чем ожидалось ранее, урожай в ЕС и Российской Федерации также способствовал повышению прогноза по производству пшеницы в мире. Значительный рост производства риса ожидается в Мали, Шри-Ланке, США и, особенности, в Индии, где площадь посевов оказалась выше, чем прогнозировалось ранее. При этом ожидаемый рост производства в этих странах был отчасти нивелирован снижением прогнозов по Египту, Пакистану и особенно Таиланду, где возможен дефицит воды для орошения, что не позволит значительно нарастить производство в межсезонье. Как следствие прогноз ФАО в отношении производства риса в мире в 2020 году сохранился на практически неизменном уровне по сравнению с его сентябрьским значением и составляет 509,1 млн тонн – это новый рекордный уровень, который на 1,6 процента выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Потребление зерновых в мире в сезоне 2020–2021 годов прогнозируется на уровне 2 744 млн тонн, что на 2,8 млн тонн ниже, чем ожидалось в сентябре, но все же на 54,5 млн тонн (2 процента) выше прогнозов на сезон 2019–2020 годов. Прогноз по общему объему потребления фуражного зерна был снижен по сравнению с сентябрьским уровнем на 2,7 млн тонн и составляет 1 477 млн тонн, что на 41 млн тонн (2,9 процента) больше, чем в предыдущем сезоне. Основная причина такой корректировки объемов потребления фуражного зерна в сторону понижения связана с ожидаемым снижением потребления кукурузы на фоне менее активного роста спроса на нее в промышленных и кормовых целях, особенно в ЕС и США. Снижение прогноза по потреблению кукурузы в кормовых целях происходит на фоне роста ожиданий по ячменю, потребление которого в кормовых целях может увеличиться на 6 млн тонн (4,1 процента) по сравнению с уровнем прошлого года, поскольку рост цен на кукурузу делает использование ячменя в кормовом рационе более выгодным. По сравнению с сентябрем прогноз по потреблению пшеницы практически не изменился и составляет 757 млн тонн, что на 5,8 млн тонн выше, чем в сезоне 2019–2020 годов, и данное увеличение обусловлено ростом потребления в Азии, особенно в Китае и Индии. Несмотря на то, что текущий прогноз был незначительно понижен по сравнению с его сентябрьскими значениями, благодаря росту потребления риса в продовольственных целях потребление риса в мире в целом в сезоне 2020–2021 годов увеличится на 1,5 процента и достигнет нового рекордного уровня в 510,5 млн тонн.

Запасы зерновых в мире на конец сезона 2021 года прогнозируются на уровне 890 млн тонн, что на 5,9 млн тонн (0,7 процента) ниже сентябрьских ожиданий, но все еще на 16,7 млн тонн (1,9 процента) выше уровня открытия сезона, что является рекордным показателем. Исходя из последних данных по запасам и прогнозов потребления, соотношение запасов зерновых в мире к их потреблению в сезоне 2020–2021 годов составит 31,6 процента, что лишь незначительно ниже, чем в сезоне 2019–2020 годов, когда это соотношение составляло 31,8 процента; с точки зрения исторической перспективы такой показатель все еще считается относительно высоким. Произведенный в этом месяце пересмотр в сторону понижения данных по запасам зерновых обусловлен ожидаемым сокращением запасов кукурузы в мире почти на 10,0 млн тонн, что полностью нивелирует прогнозировавшийся ранее рост. После недавнего официального пересмотра в сторону понижения данных по запасам кукурузы на начало сезона 2020–2021 годов (т.е. переходящих запасов сезона 2019–2020 годов) в США, прогноз по запасам кукурузы в стране на конец текущего сезона был также понижен. Кроме того, пересмотр прогнозов по запасам обусловлен снижением ожиданий по производству в ЕС и Китае на фоне устойчивого спроса со стороны кормовой отрасли. Вместе с тем улучшение видов на урожай привело к росту прогнозов по объему запасов пшеницы в мире, которые могут достичь 284,8 млн тонн, что примерно на 10 млн тонн (3,7 процента) выше уровня начала сезона, но все же ниже рекордного уровня сезона 2017–2018 годов. При этом большую часть прогнозируемого прироста запасов пшеницы обеспечит Китай, без учета данных по которому запасы пшеницы в мире, как ожидается, несколько сократятся. Принимая во внимание более значительный, чем ожидалось ранее, объем переходящих запасов в Индии, ФАО повысила свой прогноз по запасам риса в мире на конец сезона 2020–2021 годов на 700 тыс. тонн до 182,0 млн тонн, что сопоставимо с уровнем предыдущего сезона, который считается вторым по величине рекордным показателем.

Как ожидается, в сезоне 2020–2021 годов объем торговли зерновыми в мире достигнет нового рекордного уровня в 448 млн тонн, что на 6,2 млн тонн выше сентябрьского прогноза и на 10,6 млн тонн (2,4 процента) выше рекордных показателей сезона 2019–2020 годов. Благодаря росту импортного спроса на кукурузу, ячмень и сорго торговля фуражным зерном в сезоне 2020–2021 годов может вырасти на 7,2 млн тонн (3,5 процента) по сравнению с показателями сезона 2019–2020 годов. Прогнозируется увеличение импорта кукурузы Китаем на фоне резкого роста цен на внутреннем рынке, а также в ЕС в связи с ожидаемым падением производства в этом году. Что касается экспорта, то значительное увеличение экспорта ожидается в США, при этом поставки кукурузы из Бразилии и Аргентины могут снизятся по сравнению с рекордными уровнями сезона 2019–2020 годов. В этом месяце прогноз по объемам торговли пшеницей в мире в сезоне 2020–2021 годов был пересмотрен в сторону увеличения на 3 млн тонн, достигнув уровней, близких к показателям сезона 2019–2020 годов. Увеличение предложения в ряде крупных стран-экспортеров, включая Австралию, ЕС и Российскую Федерацию, как ожидается, позволит удовлетворить возросший спрос в Северной Африке и Азии, особенно в Китае и Египте. Как ожидается, в 2021 году (с января по декабрь) под влиянием растущего спроса со стороны Африки объем торговли рисом в мире увеличится на 6,9 процента и достигнет 47,1 млн. тонн, что соответствует сентябрьским прогнозам. Что касается основных стран-поставщиков, экспорт из Индии, с учетом улучшения видов на урожай, может достичь нового рекордного уровня, при этом прогнозы по Пакистану, Вьетнаму и особенно Таиланду были пересмотрены в сторону понижения.

cereal_balance_ru_oct.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English