Аргентина стала первой страной, одобрившей ГМО-пшеницу

Аргентина одобрила сорт засухоустойчивой ГМО-пшеницы HB4, разработанный биотехнологической фирмой Bioceres SA. Такое заявление сделали компания и правительство, передаёт Рейтер.

Таким образом, Аргентина стала первой страной, одобрившей использование ГМО-пшеницу.

Ни одна из стран еще не дала зеленый свет импорту ГМО-продуктов, и Bioceres заявила, что начнет продавать HB4 только после того, как он будет одобрен для импорта Бразилией, крупнейшим местом назначения аргентинской пшеницы.

«Сегодня Аргентина возглавляет технологические преобразования на международном уровне», - сказал генеральный директор Bioceres Федерико Трукко в заявлении, опубликованном совместно с министерством науки и технологий страны.

«Технология HB4 обеспечивает семена, которые более устойчивы к засухе, сводит к минимуму производственные потери и обеспечивает большую предсказуемость урожайности», - говорится в заявлении министерства.

В то время как другие культуры, такие как кукуруза и соя, были широко генетически модифицированы для повышения урожайности или противостояния угрозам, ГМО-пшеница нигде не была одобрена для коммерческого производства из-за опасений потребителей. Пшеница в основном используется в пищу человеком.

«Я не буду сажать пшеницу HB4 и не рекомендую делать это кому-либо еще, пока это не будет одобрено странами-импортерами. Это кажется рискованным в том смысле, что мы можем получить урожай, который никто не хочет покупать », - сказал Франсиско Сантильян, управляющий фермами в Кордове, Санта-Фе и провинции Буэнос-Айрес.

В прошлом году 45% из 11,3 млн тонн пшеницы, собранной в Аргентине, было отправлено в Бразилию. Глава Бразильской ассоциации производителей пшеницы Рубенс Барбоза сообщил, что группа с интересом следит за ситуацией.

«Мы запросили информацию у правительства, потому что ни одна страна не разрешает импорт ГМО-пшеницы», - сказал Густаво Идигорас, глава Аргентинской торговой палаты по экспорту зерна CIARA CEC.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English