Бийский крупяной комбинат «Наладчик» должен сотни миллионов рублей десяткам алтайских компаний

Бывший владелец холдинга «Пава» Андрей Игошин вступил в ряды кредиторов в печально известной истории бийского крупяного комбината «Наладчик». 6 октября суд счет обоснованным его требования к собственнику предприятия Валерию Новохатнему, которого Андрей Игошин хочет обанкротить, пишет Алтапресс.

История взаимоотношений Игошина и Новохатнего как под копирку повторяет десятки таких же. Бывший собственник «Павы» в 2018 году передал на хранение «Наладчику» чуть более 1 тыс тонн гречихи. Когда решил их вернуть, в амбарах оказалось пусто.

Директор предприятия Татьяна Керемшева ничего толком ответить не смогла. Андрея Игошина, как и многих других сдатчиков комбината, попросту говоря кинули.

Выигранный в феврале 2020 год суд ничего не принес. Факт того, что Новохатний должен Игошину 20 млн рублей, действительно был подтвержден, апелляционная жалоба ответчика осталась без удовлетворения.

Но взять с Новохатнего, как оказалось, уже нечего.

Свою предпринимательскую деятельность он официально прекратил в мае 2020 года, имуществом не владеет.

«Согласно распечатки с сайта ФССП России в отношении Новохатнева Валерия Анатольевича было возбуждено четырнадцать исполнительных производств, из них четыре прекращены в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Все принятые судебным приставом- исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными», — говорится в материалах Арбитражного суда.

Теперь вернуть свои деньги, видим, Игошин попытается через процедуру личного банкротства Валерия Новохатнего.

Что происходит с предприятием

Между тем десятки алтайских компаний встают в очередь, чтобы вернуть деньги, которые им должен «Наладчик». Сейчас в списке кредиторов предприятия по делу о банкротстве их значатся 82. Здесь и фермеры, и крупные аграрные предприятия, Налоговая инспекция, Россельхозбанк, Российские железные дороги и многие другие.

Общая сумма претензий не разглашается, но очевидно, что речь идет о сотнях миллионов рублей. Это следует даже из того, что самого Валерия Новохатнего предлагается привлечь к субсидиарной ответственности на 160 млн рублей.

Вернуть эти деньги в полном объеме вряд ли удастся. Имущество комбината оценили в ничтожные 28 млн рублей. У его собственника, судя по всему, ничего нет. Из неофициальных источников известно, что за время следствия Валерий Новохатний успел развестись с женой и отписать ей часть имущества.

Сам комбинат закрыт на замок и не работает больше года.

Что с уголовным делом

Пострадавшие в этой истории предприниматели рассказали altapress.ru, что еще в декабре 2019 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Владельца предприятия подозревают в незаконном присвоении средств и выводе их со счетов «Наладчика».

Поговаривают, что некоторые предприниматели, в том числе и Андрей Игошин, якобы даже обращались к начальнику краевого МВД с просьбой взять дело под особый контроль.

Но за почти год из подозреваемого Новохатний так и не перешел в разряд обвиняемого. Сдатчики, оставшиеся без денег и без зерна, полагают, что разбирательство может сойти на нет.

Что известно о «Наладчике»?

Предприятие было основано в 1988 году. В 2002 году, в связи с увеличением мощностей, его переименовали в «Бийский крупяной комбинат «Наладчик». В 2017 году мощности комбината позволяли выпускать в сутки около 80 тонн гречки, по 20 тонн овсяной перловой, ячневой крупы и пшена.

В зернохранилищах предприятия единовременно размещали более 15 тыс. тонн зерна, пропускная способность зерносушилки составляла 350 тонн в сутки.

В 2016 году проходила информация о том, что совладельцы «Наладчика» Валерий и Юрий Новохатнии решили разделить бизнес. Юрий намеревался продать свою долю в 49%. Судя по данным ФНС, учредителем «Наладчика» значится Валерий Новохатний.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English