Россельхознадзор предотвратил попытку незаконного вывоза 11 партий зерна в Казахстан

С начала 2020 года с территории Новосибирской области в Республику Казахстан было отправлено 114,8 тыс. т зерна, что в 14 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с увеличением объемов экспорта Управление Россельхознадзора по Новосибирской области с особым вниманием относится к контролю отправляемых в зарубежные страны, в том числе в Казахстан грузов и транспорта, перевозящего их.

Так, в сентябре ведомством было установлено, что два отправителя (ООО «Консалтинговое агентство Эксперт» и ИП Феньков И.Г.) пытались перевезти 11 партий зерна с нарушением законодательства. В товарно-сопроводительных документах на продукцию были указаны объемы продукции, не соответствующие действительности: в документации они занижены в общей сложности на 178,4 т. Кроме того, обнаружено, что зерно, которое планировал поставить за рубеж предприниматель, не имело декларацию о соответствии.

Ведомство запретило вывоз незадекларированных подконтрольных товаров.

В настоящее время на основании информации о выявленных нарушениях, переданной Управлением Россельхознадзора в Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, ведется проверка в отношении ООО «Консалтинговое агентство Эксперт» на предмет отражения организацией в налоговых декларациях информации об экспортных операциях.

В связи с тем, что ИП Феньков И.Г. зарегистрирован на территории Алтайского края, информация о допущенном им несоблюдении законодательства передана в Управление ФНС этого региона. Мера предпринята для того, чтобы налоговые органы провели проверки на предмет уплаты налогов хозяйствующими субъектами.

В отношении предпринимателя за отсутствие декларации о соответствии на продукцию также вынесено постановление о наложении административного наказания в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English