Белоруссия: Лукашенко требует завершить уборочную в течение нескольких дней

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко и заместителя премьер-министра Александра Cубботина в четверг, потребовал завершить уборочную кампанию в течение нескольких дней, передаёт Интерфакс.

"В первую очередь глава государства затронул вопросы завершения уборочной кампании. Он подчеркнул, что ее надо закончить в течение нескольких дней, а затем вовремя перепахать поля и по максимуму поднять зябь, чтобы не "кувыркаться весной", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Глава государства потребовал закончить все работы по уборке урожая к 15 ноября. "Если останутся какие-то хвосты по кукурузному зерну или сахарной свекле, то желательно 15-го завершить уборку этих культур", - сказал Лукашенко.

Президент поинтересовался итогами работы аграрного сектора за текущий год, финансовыми показателями сельскохозяйственных предприятий, а также затронул тему сохранности урожая и поставки продукции в магазины.

"Страна должна заготовить стабилизационные фонды, то есть запасы, чтобы продуктов питания хватило до мая - июня. Это надо полностью заготовить. Что касается дальше - надо жестко взять на контроль работу губернаторов, местных органов власти по вопросам обеспечения продовольствием в зимний и весенний период нашего населения, чтобы не было колебания цен", - поручил Лукашенко вице-премьеру.

Кроме того, он напомнил о проведении в ближайшие месяцы Всебелорусского народного собрания. На нем, в том числе, будет обсуждаться и будущее агропромышленной отрасли.

Как доложил в свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия, по итогам работы за 10 месяцев этого года темп роста производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 104,6%, а на сельхозпредприятиях - 106,7%. По словам Крупко, все регионы сработали с ростом к уровню прошлого года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English