Цены на пшеницу в РФ начали падать после 4-месячного роста

Цены на пшеницу в России начали падать, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс".

Как заявил руководитель центра Игорь Павенский, это происходит под влиянием снижения спроса со стороны экспортеров и переработчиков впервые с начала сезона (с июля 2020 года). "Кроме того, сельхозпроизводители предпочитают продавать подсолнечник, который обновляет ценовые рекорды, - сказал он. - Экспортеры пшеницы снизили закупочные цены до уровней ниже, чем предлагают переработчики".

По его данным, на юге цена на пшеницу 4 класса (протеин 12,5%) упала на 300 рублей, до 17,3-17,7 тыс. рублей за тонну, в центре - на 400 рублей, до 15,9-16,1 тыс. рублей, в Поволжье - на 200 рублей, до 14,8-15 тыс. рублей (все - без НДС). "В Сибири фактические цены закупок за неделю опустились на 150 рублей, до 14-15 тыс. рублей за тонну. Разница между ценами спроса и предложения составляет 500-1000 рублей и выше за тонну. В случае сохранения курса рубля к доллару на текущих уровнях падение цен в регионах может продолжиться", - считает эксперт.

Экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в декабре-январе остались практически на прежнем уровне - $253-254 за тонну (FOB). Выросли лишь цены спроса с $249 до $252 за тонну.

"Закупочные цены на пшеницу (4 класс, протеин 12,5%) в глубоководных портах снизились за неделю на 500 рублей, до 18 тыс. рублей за тонну, из-за того, что основные объемы под контракты до конца года закуплены, и на фоне укрепления рубля", - пояснил Павенский. Цена спроса составляет 18,1 тыс. рублей за тонну. Год назад в Новороссийске за тонну давали в среднем 12,6 тыс. рублей. Закупочные цены на малой воде снизились на 200 рублей, до 18 тыс. рублей за тонну. В прошлом году они были на уровне 11,7 тыс. рублей.

Павенский также сообщил, что центр повысил прогноз экспорт зерна в ноябре до 4,7-4,8 млн с 4,5 млн тонн. По новой оценке, экспорт пшеницы составит 4-4,1 млн тонн, ячменя - около 0,5 млн тонн, кукурузы - около 0,2 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English