Cводный обзор рынка зерновых на 26 ноября 2020 года (Международный совет по зерну)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2020/21 году на 7 млн. тонн ниже, чем в прошлом месяце, и составляет 2219 млн. тонн, поскольку понижательная корректировка по кукурузе на 10 млн. тонн лишь частично компенсируется повышением по другим видам зерна. Ухудшение перспектив глобального производства кукурузы преимущественно связано со снижением оценок по ЕС, Украине и США. Прогноз мирового потребления составляет 2221 млн. тонн, что на 2 млн. тонн меньше, чем в прошлом месяце; снижение перспективной оценки кормового спроса на кукурузу компенсируется повышением показателей по кормовому использованию других видов зерна, однако глобальное промышленное и другое/остаточное потребление зерна в каждом случае оценивается ниже, чем прежде. В результате сокращения с прошлого месяца на 3 млн. тонн до 616 млн. тонн в настоящее время ожидается, что мировые запасы уменьшатся с предыдущего года четвертый сезон подряд, так как очередной спад резервов кукурузы более чем компенсирует накопление других видов зерна. Во многом благодаря более высоким, чем прогнозировалось прежде, темпам отгрузок оценка мировой торговли зерном (июль/июнь) увеличена с прошлого месяца на 6 млн. тонн до рекордных 409 млн. тонн. Прогноз китайского импорта кукурузы существенно повышен, однако оценки по ЕС и Мексике снижены. Показатель экспорта кукурузы США пересмотрен в сторону повышения и достиг нового исторического максимума, а оценка отгрузок Украины упала до трехлетнего минимума.

В связи с понижением оценок по США и Аргентине прогноз глобального производства соя-бобов в 2020/21 году уменьшен с прошлого месяца еще на 5 млн. тонн до 365 млн. тонн, что все еще на 8% больше, чем в предыдущем году, и является новым рекордом. Чистое межмесячное снижение общего объема предложения ведет к ухудшению перспектив потребления и запасов, при этом основной причиной межмесячного и межгодового уменьшения оценки резервов является спад в США. Отчасти в связи с повышением оценки по предыдущему году показатель торговли увеличен до 168 млн. тонн, что незначительно меньше, чем в прошлом сезоне.

Прогноз Совета по мировому производству риса в 2020/21 году ниже, чем прежде, и составляет 503 млн. тонн, хотя это все еще на 1% больше, чем в прошлом году, и является новой пиковой отметкой, главным образом за счет роста в ведущих экспортерах. Сокращение по производству компенсируется повышением оценки запасов на начало года, в связи с чем показатели предложения, потребления и переходящих запасов в целом остаются на том же уровне, что и месяц назад. Перспективная оценка мировой торговли в 2021 году сохраняется на отметке 45 млн. тонн, что на 3 млн. тонн больше прошлогоднего показателя, учитывая потенциальное увеличение поставок на рынки Африки.

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) с прошлого месяца укрепился на 4% с учетом роста по всем компонентам кроме пшеницы, где отмечается лишь незначительный спад. Средние экспортные цены на соя-бобы существенно возросли.

(see chart)

(see chart)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Мировое производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2020/21 году, как ожидается, возрастет с прошлого года на 33 млн. тонн до 2219 млн. тонн. Хотя последние месяцы характеризуются снижением ожиданий в отношении глобального урожая кукурузы, мировое производство этой культуры должно достичь исторического максимума в 1146 млн. тонн (+22 млн. тонн y/y), при этом также ожидаются рекордные урожаи пшеницы и ячменя. Общее потребление зерновых, согласно прогнозу, расширится с прошлого года на 28 млн. тонн до 2221 млн. тонн, чему способствует рост использования кукурузы (+16 млн. тонн), пшеницы (+6 млн. тонн) и сорго (+3 млн. тонн). Прогнозы мирового продовольственного и кормового использования зерна достигли новых пиковых отметок, при этом в промышленном секторе ожидается лишь частичное восстановление после спада в предыдущем сезоне, во многом вследствие снижения спроса на кукурузу в индустрии производства этанола. Глобальные запасы зерна, согласно прогнозу, будут расходоваться четвертый год подряд и снизятся до пятилетнего минимума в 616 млн. тонн (-2 млн. тонн с прошлого года) исключительно вследствие сокращения резервов кукурузы (-23 млн. тонн). Межгодовое сокращение запасов кукурузы обусловлено, прежде всего, спадом в Китае и США. По другим видам зерна прогнозируется накопление запасов – в том числе пшеницы (+13 млн. тонн до рекордного уровня), ячменя (+4 млн. тонн) и овса (+2 млн. тонн). Мировая торговля всеми видами зерна, согласно оценке, расширится с прошлого года на 15 млн. тонн до нового максимума в 409 млн. тонн, учитывая рост отгрузок кукурузы двенадцатый год подряд, рекордные объемы торговли пшеницей и четырехлетний пик продаж сорго.

(see chart)

Мировое производство соя-бобов в 2020/21 году, согласно прогнозу, восстановится до рекордных 365 млн. тонн (+8% с прошлого года), что связано с повышением урожая в США, а также ожидаемым улучшением производства в Южной Америке. Глобальное потребление должно возрасти с прошлого года на 5% за счет расширения в Азии, главным образом в Китае, где восстановление поголовья свиней и расширение производства птицы, как ожидается, повысят спрос на соевый шрот, и Америках, где предварительно прогнозируется рост объемов переработки в Аргентине. Поскольку существенное снижение запасов в США лишь частично компенсируется ростом в других странах, включая Бразилию и Китай, прогнозируется сокращение глобальных переходящих резервов. После резкого роста в предыдущем году объемы торговли в 2020/21 году могут снизиться, так как значительные закупки со стороны Китая контрастируют с потенциальным небольшим спадом поставок на относительно небольшие рынки в связи с более комфортным уровнем предложения и высокими мировыми ценами.

(see chart)

Несмотря на слабый спрос и нарушение экспортных потоков в начале года из-за последствий пандемии COVID-19, мировая торговля рисом в 2020 году (январь/декабрь), как ожидается, с прошлого года сократится лишь незначительно. Это связано с более крупными, чем ожидалось, отгрузками во второй половине сезона, главным образом из Индии. Потребление в 2019/20 году, согласно оценке, достигнет нового пика, прежде всего благодаря расширению государственных программ оказания продовольственной помощи в Индии, при этом резервы на конец сезона, вероятно, с прошлого года в целом не изменятся. Производство в 2020/21 году, согласно прогнозу, расширится с прошлого года на 6 млн. тонн до высокой отметки в 503 млн. тонн, учитывая более крупные урожаи в основных экспортерах. Мировое потребление продолжит расширяться за счет роста численности населения, при этом запасы могут вновь увеличиться. Торговля в 2021 году, согласно оценке, восстановится с прошлого года на 6% до 45 млн. тонн, что связано с предварительно ожидаемым укреплением спроса со стороны импортеров в странах Африки южнее Сахары.

(see chart)

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА
В результате оживления в секторе соя-бобов Индекс GOI МСЗ с прошлого месяца возрос на 4% до самой высокой отметки за шесть сезонов.

(see chart)

(see chart)

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице с прошлого месяца почти не изменился. Под влиянием событий в секторе пропашных культур и неопределенности перспектив производства в 2021/22 году средние экспортные цены оставались близкими к пиковым значениям за более чем пятилетний период.

(see chart)

Вследствие ухудшения перспектив спроса и предложения субиндекс GOI МСЗ по кукурузе за прошедшие четыре недели незначительно повысился, немного укрепившись по сравнению с резким спадом в предыдущем месяце.

(see chart)

Субиндекс GOI МСЗ по рису в ноябре повысился благодаря небольшой поддержке со стороны укрепления тайской валюты и задержек уборочной во Вьетнаме из-за дождей.

(see chart)

На фоне повышения настроения участников рынка с учетом высокого экспортного спроса и фундаментальной обеспокоенности погодой в сельскохозяйственных районах Южной Америки субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам взлетел на 7% до самой высокой отметки с середины 2014 года.

GMR516_Summary_001.png
 
GMR516_Summary_002.png
 
GMR516_Summary_003.png
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English