Дмитрий Патрушев обсудил с участниками рынка АПК ситуацию на продовольственном рынке

16 декабря Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел серию встреч с производителями различных категорий сельхозпродукции и продовольствия. В частности, состоялись совещания с производителями яиц, гречихи, муки и хлебобулочных изделий, в ходе которых были рассмотрены текущая ситуация на продовольственном рынке и вопросы ценообразования на эту продукцию.

В настоящее время производство яиц в России стабильно развивается. По прогнозам, в 2020 году оно увеличится почти на 180 млн штук и превысит 45 млрд штук. Наращивание объемов производства позволило существенно снизить импорт этой категории за последние годы. Так, по итогам прошлого года в Россию было завезено 2,4 млн штук против 18,9 млн в 2014 году. По состоянию на 13 декабря текущего года импортировано 1,7 млн штук яиц, что в 1,3 раза ниже уровня 2019 года.

Развитию отрасли и снижению себестоимости производства птицеводческой продукции в дальнейшем будут способствовать принимаемые меры по регулированию рынка зерновых и масличных.

Что касается хлебопекарной и мукомольной подотраслей, то за январь-октябрь 2020 года произведено 7,6 млн тонн муки и 5,2 млн тонн хлеба и хлебобулочных изделий. В этом году в России собран один из самых значительных урожаев зерновых, в том числе намолочено почти 90 млн тонн пшеницы в необработанном весе. Как было отмечено, лидерство по этим позициям должно помогать обеспечивать граждан мукой и хлебом по приемлемым ценам.

Для стабилизации цен на зерновом рынке уже принят ряд мер. Во-первых, будет введен механизм квотирования экспорта на пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь в размере 17,5 млн тонн с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Кроме того, на тот же период вводится экспортная пошлина на пшеницу в размере 25 евро за тонну. Постановления Правительства РФ по этим направлениям уже подписаны.

В качестве мер поддержки предусматривается возмещение части затрат: хлебопекарным предприятиям – на реализацию 1 килограмма хлеба в размере 2 рублей и мукомолам – на приобретение пшеницы. Постановление по поддержке мукомолов уже подписано Председателем Правительства РФ, а по хлебопекарным предприятиям подписание планируется 16 декабря.

В ходе совещания по ситуации на рынке гречихи и гречневой крупы было отмечено, что в настоящий момент цены на эту продукцию стабилизировались. Этой тенденции в дальнейшем будет способствовать более высокий урожай данной культуры в текущем году. Кроме того, производители Алтайского края, Орловской области и Республики Башкортостан, на которые приходится порядка 70% производства данной культуры в стране, заявили о намерении снизить отпускные цены на гречневую крупу.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English