Калининградские аграрии повышают цены на пшеницу

На фоне подорожания экспортной российской пшеницы на бирже, калининградские компании тоже повышают цены на нее, в том числе, на внутреннем рынке. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на директора управляющей компании группы «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, сообщает РБК.

По его словам, общий рост цен негативно влияет на стоимость муки и других важных товаров. «Если вот эта вот тенденция глобального удорожания продовольствия, которую мы наблюдаем, продолжится, то это может существенным образом сказаться на наших внутренних ценах. Что касается экспорта, то с 15 февраля будет действовать экспортная квота. Всем калининградским экспортерам будет установлен объем, который они могут вывезти до 30 июня. Будет действовать экспортная пошлина, которая должна существенным образом ограничить объемы экспорта с точки зрения ценовых параметров. Экспортная пошлина должна осадить цены на внутреннем рынке. И экспортная пошлина должна соответствующим образом уменьшить внутреннюю цену именно на разницу пошлины. При этом, с точки зрения объема экспорта, я думаю, что он никуда не денется, и калининградский регион заинтересован в экспорте», — пояснил глава УК, добавив, что сейчас власти сдерживают рост цен.

Александр Шендерюк-Жидков также отметил, что несмотря на рекордный урожай пшеницы в Калининградской области, у животноводов остаётся серьезная потребность в зерне, а рынок обеспокоен высокими ценами. Пошлина на экспорт за рубеж должна скорректировать цены на пшеницу.

Глава Минэкономики Максим Решетников заявил о необходимости ввести с 1 июля автоматический и долгосрочный механизм расчета экспортных пошлин с учетом актуальных мировых цен. Ожидается, что с 1 марта по 30 июня пошлину поднимут до 50 евро за тонну. С 15 февраля пошлина составит 25 евро. Ставки должны действовать в пределах квоты в размере 17,5 миллионов тонн.

Накануне стоимость фьючерса на российскую пшеницу преодолела отметку в 300 долларов за тонну, впервые с апреля 2014 года, пишет «Коммерсант». При этом котировки на физическом рынке пока не такие высокие, как на бирже. Эксперты объясняют такой рост цен сообщениями о планах правительства ввести ограничения на экспорт зерна из России.

По итогам первого полугодия 2020 «Содружество» сократила экспортные поставки на 55% из-за государственного ограничения экспорта и введения квот.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English