Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду января 2021 года

В третьей декаде января в районах возделывания озимых культур температурный фон в основном был выше нормы, на юге и юго – востоке республики на 1…3˚С, местами ниже нормы на 1…3 ˚С и на западе страны выше на 3…4˚С, обильные осадки отмечались в южных областях, на западе ниже нормы, сообщает Казгидромет.

В Алматинской области, в районах возделывания озимых культур средняя декадная температура воздуха составила минус 4…13оС, при высоте снежного покрова от 9 до 26 см, что создавало удовлетворительные условия для перезимовки озимых культур.

Результаты определения жизнеспособности растений на 20 января показали, что на наблюдаемых нами участках посевы озимой пшеницы и люцерны не были повреждены.

В Жамбылской области, средняя декадная температура воздуха составила минус 2…8оС, при снежном покрове от 3 до 10 см, вокруг АМП Асса и МС Сарыкемир снежный покров отсутствовал.

При определении жизнеспособности на 20 января на наблюдаемом участке в окрестности МС Саудакент посевы трав люцерны не были повреждены, т.е. условия перезимовки были хорошими.

В Туркестанской области, условия для перезимовки озимых культур были менее благоприятными. Средняя за декаду температура воздуха составила от минус 3оС до плюс 1оС, снежный покров отсутствовал. Результаты отращивания проб растений на 20 января показали, что на посевах озимой пшеницы на наблюдаемом участке в окрестности МС Шымкент изреженность составила до 11 % в результате вымерзания и не соблюдения правил агротехники, посевы трав люцерны не были повреждены.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется устойчивый снежный покров (23-26 см), который оказывал защитное воздействие на растения, поэтому низкая температура на поверхности почвы (до минус 31˚С) не была столь опасной для перезимовки.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Алматинской области минус 2…9˚С, в Жамбылской области (АМП Кордай) минус 9˚С и в Туркестанской области от 0˚С до минус 2˚С.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English