В России обсуждается новый вариант формулы расчета экспортной пошлины на зерно

Формула расчета экспортной пошлины на зерновые в РФ будет предусматривать вычет базовой экспортной цены не из цены контракта, а от бенчмарка, который будет рассчитывать Московская биржа, передаёт Интерфакс.

Как сообщил председатель правления Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин, этот вопрос был обсуждён на совместном совещании с Минсельхоза, биржи и экспортеров. "Речь шла о расчете рыночных бенчмарков по каждой экспортной культуре, от которых будут вычитаться базовые экспортные цены для определения экспортной пошлины", - сказал он.

По его словам, речь шла именно о создании рыночных бенчмарков, "которые смогут использовать заинтересованные органы власти для определения рыночных цен по каждой культуре". "Кроме того, эти бенчмарки можно будет использовать для создания производных финансовых инструментов", - добавил он.

"В ближайшее время будет создан соответствующий комитет, в который войдут представители биржи, аналитики и участники рынка, - сказал глава Союза. - Его задача - разработать методику расчета бенчмарков и дальше поддерживать ее актуальность". Как отметил Зернин, проект может получить дальнейшее развитие, в результате которого появятся ценовые индикаторы внутреннего рынка.

"Московская биржа обладает большим опытом формирования признанных рынком индикаторов, основанных на реальных сделках. Этот опыт мы используем для выработки совместно с Минсельхозом, экспертами и участниками рынка методики расчета ценовых индикаторов для рынка зерновых культур, которые могут быть использованы, в том числе, для определения экспортной пошлины, -заявил член правления - управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич. - Ценовые индикаторы первоначально будут базироваться на информации о регистрируемых на бирже НТБ (Национальная товарная биржа) внебиржевых договорах, а в дальнейшем возможно использование и биржевых котировок на товар".

Как сообщалось, в настоящее время обсуждается механизм ограничения экспорта зерна после того, как завершится действие экспортных пошлин, которые будут действовать во втором полугодии текущего сельхозгода (январь-июнь 2021 года). С 15 февраля в РФ будет введена квота на экспорт зерна в размере 17,5 млн тонн. В ее рамках поставки пшеницы будут облагаться пошлиной в размере 25 евро. С 1 марта она будет повышена до 50 евро. Кроме того, с 15 марта будут введены пошлины на экспорт кукурузы (25 евро) и ячменя (10 евро).

Как заявлял ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников, эти меры рассматриваются "в контексте постоянно действующего механизма демпфера, который прорабатываем по поручению президента России". По словам министра, речь идет об установлении экспортных пошлин в увязке с уровнем цен на рынке зерна с одновременным направлением полученных доходов на поддержку растениеводов.

Экспортная пошлина на пшеницу была введена в РФ с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина рассчитывалась по формуле - 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. С 23 сентября 2016 года пошлина была обнулена. Затем нулевая ставка постоянно продлевалась. Последний раз в 2019 году она была продлена сразу на два года - до 1 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English