Из-за ограничения экспорта зерна аграрии РФ в этом сельхозгоду могут потерять 211 млрд руб.

Аграрии РФ в этом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг.) могут потерять 211 млрд рублей из-за введения экспортных пошлин на зерно. Если ограничение экспорта продолжится и в новом сельхозгоду (начнется 1 июля 2021 года), то этот показатель увеличится на 360 млрд рублей, подсчитали эксперты "СовЭкона", передаёт Интерфакс.

По их оценке, из потерь в 211 млрд рублей ($2,8 млрд при курсе $1=75 рублей) основные потери понесут производители пшеницы ($2,6 млрд), производители ячменя и кукурузы не досчитаются $0,13 млрд и $0,07 млрд соответственно.

При этом эксперты отмечают, что эти оценки не включают потери производителей сахарной свеклы и масличных, связанные с регулированием цен на сахар и угрозой введения экспортной пошлины на масло, обвалившей рынок масличных в декабре.

В случае введения в новом зерновом сезоне экспортной пошлины на пшеницу по формуле "70% от разницы между экспортной ценой и $200 за тонну", потери аграриев "СовЭкон" оценивает в 360 млрд рублей, исходя из урожая в 76 млн тонн. Последний прогноз экспертов урожая 2021 года - 77,7 млн тонн. Но если решение об экспортной пошлине будет принято, оценка может быть снижена на 1,5-2 млн тонн.

Ограничение экспорта зерна беспокоит и производителей сельхозтехники. Президент Ассоциации производителей специальной и сельхозтехники "Росспецмаш" Константин Бабкин направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина письмо, в котором отмечает, что "все достигнутые успехи (аграрной отрасли) могут быть перечеркнуты и развитие сельскохозяйственной, а также смежных отраслей заморожено". "По данным сельхозпроизводителей, при среднем уровне погектарной поддержки в 400 рублей на 1 га убытки от повышения вывозных таможенных пошлин на зерно составят от 10 тыс. рублей на 1 га и выше", - говорится в письме, с которым ознакомился "Интерфакс".

Автор письма просит отменить повышение экспортных пошлин на зерно и заменить их усилением мер по продвижению продукции российских сельхозпроизводителей на внешних рынках, "а дополнительные налоговые поступления от этой деятельности направить на обеспечение адресной помощи наиболее незащищенным слоям наших граждан".

Как сообщалось, с 15 февраля в РФ начнет действовать экспортная квота на зерно в размере 17,5 млн тонн. В ее рамках поставки пшеницы будут облагаться пошлиной в размере 25 евро за тонну. С 1 марта она будет повышена до 50 евро. С 15 марта начнут действовать экспортные пошлины на кукурузу (25 евро) и ячмень (10 евро за тонну). Их срок - до 30 июня. В настоящее время разрабатывается механизм определения экспортной пошлины, которая будет действовать с 1 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English