Поддержка аграриев от ОЗК пользуется реальным спросом

Заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова приняла участие в 12-й Международной аграрной конференции «Где Маржа 2021» и выступила в рамках сессии «Государственная поддержка и финансирование сельского хозяйства», где рассказала о существующих инструментах авансирования урожая сельхозтоваропроизводителей, а также представила перспективный проект компании.

Один из инструментов – форвардные контракты, суть которых в заранее оговоренной цене поставки. В 2020 году таким образом было приобретено зерна на общую сумму 1,9 млрд рублей.

«Пока методика оценки надежности и финансовой устойчивости поставщиков еще отрабатывается и приходится индивидуально структурировать сделку, мы видим, что этот инструмент среди аграриев пользуется большим спросом», - отметила Ксения Боломатова.

Нововведением 2021 года станет определение рыночной цены по формуле с учетом информации, опубликованной на платформе S&P Global Platts в разделе PLATTS GRAIN ASSESSMENTS на дату начала поставки партии товара.

В феврале 2021 года в планах проавансировать поставки на 1,2 млрд рублей, поделилась замдиректора.

Другой инструмент – краткосрочное авансирование по лимитам, позволяющее сельхозтоваропроизводителям уже сейчас получать средства под будущий урожай. В 2020 году проавансировано поставок на 2,6 млрд рублей. Сумма авансирования определяется, исходя из финансовых показателей партнера.

Кроме того, несмотря на сложные условия 2020 года, АО «ОЗК» разработало и успешно внедрило в повседневную торговую практику проведение с 1 декабря внебиржевых электронных аукционов. Большим преимуществом для поставщиков является то, что сама компания не участвует в ценообразовании, подчеркнула замдиректора.

«Мы гарантируем, что мы покупаем тот объем, который выставили на аукцион и по той цене, которая сформировалась в ходе торгов», - добавила Ксения Боломатова.

За время проведения аукционов уже приобретено порядка 65 000 тонн пшеницы. С 1 марта объем лота увеличивается до 3000 тонн пшеницы 4 класса ежедневно, торги пшеницей 5 класса отменены.

Как рассказала участникам конференции Ксения Боломатова, электронные аукционы, позволят сформировать индикатор цены, спектр использования которого может быть очень широким.

«Главное, этот индикатор будет построен исключительно на реально совершенных сделках, а значит, на реальной цене за пшеницу, вместо, по сути, слухов, опросов участников рынка, которые используются для формирования Plattsа», - особо подчеркнула она, добавив, что компания сейчас ведет переговоры с биржей, которая может использовать этот индикатор для запуска фьючерсных контрактов, получить инструмент хеджирования.

Подтверждением независимости и объективности индикатора может стать его добровольная аккредитация в Центральном банке РФ, которая подтвердит доверие к нему со стороны привлеченных экспертов, его независимость и непрерывность.

«Рассчитываем, что вместе мы сможем внести свой вклад в формирование рынка деривативов, которые помогут сельхозтоваропроизводителям хеджировать свои риски и защититься от волатильности цен на зерно», - отметила в завершении своего выступления Ксения Боломатова.

Источник: ОЗК

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English