В 2020 г. в 30 районах Алтайского края была зафиксирована гибель посевов

25 февраля министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев поприветствовал собравшихся от имени губернатора Виктора Петровича Томенко. Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края

В своем выступлении на деловой сессии Александр Чеботаев, прежде всего, напомнил, что в 2020 году в 30 районах Алтайского края была зафиксирована гибель посевов сельскохозяйственных культур.

«Как известно, в прошлом году практически на всей территории края наблюдался дефицит осадков, почвенная и воздушная засуха. Но проводимая техническая и технологическая модернизация отрасли смягчила удар. И в конечном итоге в регионе собрали хороший для таких условий урожай - около 4 миллионов тонн зерна, всего на 14% ниже 2019 года. Доля края в урожае СФО - 27 процентов».

Александр Чеботаев отметил, что переходящие остатки в крае составили 1 млн 800 тысяч тонн зерна. Таким образом, ресурсы зерна составили более 6 млн тонн при общей потребности края в 3 млн 600 тысяч тонн.

В прошлом году рентабельность производства зерновых в крае составила 43,8 процента, производства масличных культур - 57 процентов в среднем. А вот маржинальность мукомольной продукции – низкая: цена реализации росла медленно, отметил в своем выступлении министр.

В нынешней ситуации большое значение имеет экспорт сельхозпродукции: продукции переработки зерна и масличных культур. Экспорт продукции краевого АПК в минувшем сельхозгоду составил 339,6 млн долларов. 78% зернового экспорта в физическом выражении приходится на Казахстан.

В 2020 году 82 предприятия края воспользовались господдержкой на компенсацию транспортных услуг по перевозке сельхозпродукции на общую сумму в 392 млн рублей.

Участников конференции интересовала структура посевных площадей в крае на предстоящий сельхозгод. Александр Чеботаев сообщил, что общие посевные площади составят, как и в 2020-м, 5 млн 200 тысяч га. Из них под зерновыми будет занято 3,3 млн га. По его словам, ожидается рост площадей сева ряда культур, в том числе льна масличного.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English