Несмотря на введение квоты спрос на поставку зерна из РФ остается высоким

Введение квоты на экспорт зерна с 15 февраля этого года пока существенно не повлияло на объемы поставок за рубеж. Спрос на российское зерно остается высоким, следует из данных аналитического департамента Российского зернового союза, передаёт Интерфакс.

"Несмотря на введение квоты и пошлины на пшеницу в размере 25 евро за тонну, спрос на российское зерно, прежде всего на пшеницу, остается на высоком уровне, ограничительные меры пока существенно не повлияли на объемы поставок за рубеж", - заявила директор департамента Елена Тюрина. "А если сравнивать с февралем 2020 года, то объемы нынешнего экспорта существенно выше", - добавила она.

По ее данным, с 15 по 25 февраля из РФ было экспортировано 1 млн 475 тыс. тонн зерна, в том числе 1,3 млн тонн пшеницы, 127 тыс. тонн ячменя и 48,3 тыс. тонн кукурузы. "Ежедневные отгрузки пшеницы в этот период составили 130 тыс. тонн. Это меньше, чем в первой половине февраля (до введения квоты и экспортной пошлины - ИФ), когда каждый день отгружалось по 147 тыс. тонн. Но это существенно больше, чем в феврале 2020 года, тогда ежедневный экспорт составлял 67 тыс. тонн", - сказала она.

Как отметила Тюрина, в последнее время очень активно экспортируется ячмень. Если до введения квоты отгружалось по 4,8 тыс. тонн, то после 15 февраля - по 12,7 тыс. тонн. Вырос и экспорт кукурузы - с 2,2 тыс. тонн до 4,8 тыс. тонн. Эксперт не исключила, что такой рост связан с ожиданием введения пошлин на экспорт этих культур с 15 марта. Пошлина на кукурузу составит 25 евро, на ячмень - 10 евро за тонну.

Тюрина также сообщила, что основным покупателем российской пшеницы, как и прежде, является Турция, которая с 15 по 25 февраля закупила ее 277 тыс. тонн. За нею следуют Египет - 274 тыс. тонн и Иран - 120 тыс. тонн. "Более того, Турция наращивает закупки ячменя: за 10 дней - 45 тыс. тонн. И все отгрузки кукурузы за этот период пришлись на турецкий рынок", - сказала она.

По ее словам, российский экспорт поддерживается и конъюнктурой мирового рынка. "Мы имеем достаточно серьезную конкурентоспособность относительно французской пшеницы, - сказала она. - На торгах 25 февраля французская пшеница была уже по $300 за тонну. Цена на российскую пшеницу составляет $283-285 (FOB Новороссийск). При этом снижаются закупочные цены у производителей".

По ее данным, после введения квоты российское зерно экспортировали 24 компании.

В России с 15 февраля по 30 июня будет действовать экспортная квота на зерно в размере 17,5 млн тонн. В ее рамках экспорт пшеницы облагается пошлиной в размере 25 евро за тонну. С 1 марта она будет повышена до 50 евро за тонну. С 15 марта экспортная пошлина на кукурузу составит 25 евро, на ячмень - 10 евро за тонну. Все эти пошлины будут действовать до 1 июня. Со 2 июня вступит в силу "плавающая" пошлина, которая будет рассчитываться на основе ценовых индикаторов, учитывающих мировую цену и цены контрактов. Ее срок не ограничен.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English