НКХП в июле снизил экспорт зерна втрое, с начала года - на 5,7%

ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (НКХП, входит в группу ОЗК) в июле 2021 года отгрузило на экспорт 148,633 тыс. тонн зерна, передаёт Интерфакс. Это наименьший показатель месячной перевалки с июня прошлого года, следует из материалов компании.

По сравнению с июлем 2020 года отгрузка упала в 3,4 раза.

Всего за 7 месяцев 2021 года через НКХП на внешние рынки было отправлено 2,783 млн тонн зерна, это на 5,7% меньше, чем годом ранее.

РФ со 2 июня ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей.

Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Цена отсечения по пшенице составляет $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - $185 за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения этого показателя. До введения нового механизма пошлина на экспорт пшеницы составляла 50 евро, кукурузы - 25 евро, ячменя - 10 евро за тонну.

НКХП - крупнейший зерновой терминал в России. Его основным владельцем с долей 51% является ОЗК. Еще одним крупным акционером (35,36%) выступает "Деметра Холдинг", на основе которого ВТБ (MOEX: VTBR) создает свой зерновой холдинг. Общая емкость хранения составляет 250 тыс. тонн, глубины у причальной стенки позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 70 тыс. тонн.

Как сообщалось, всего по итогам 2020 года НКХП отгрузил на экспорт 6,289 млн тонн зерновых, что является рекордным показателем за всю историю работы предприятия. По сравнению с 2019 годом перевалка выросла в 1,6 раза.

В текущем году комбинат намерен сохранить перевалку на уровне прошлого года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English