Проект распоряжения о субсидиях аграриям за счет пошлин на экспорт зерна находится на согласовании

Минсельхоз РФ подготовил проект распоряжения правительства о выделении бюджетных средств на субсидирование аграриев за счет пошлин на экспорт зерна. Документ находится на согласовании, сообщает Интерфакс с ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Минсельхозом России подготовлен проект распоряжения правительства РФ о выделении бюджетных средств, поступивших в виде доходов от таможенных пошлин на экспорт зерновых культур, для оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям по возмещению части затрат на производство и реализацию зерновых культур в рамках соответствующих правил, утвержденных постановлением правительства от 6 февраля 2021 года (№ 118)", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время документ проходит межведомственное согласование.

Как сообщала в июле вице-премьер Виктория Абрамченко, с 15 февраля (начало действия квоты на экспорт зерна и экспортных пошлин) по 9 июля этого года объем дополнительных доходов федерального бюджета, полученных от увеличения вывозных таможенных пошлин в отношении зерновых культур, составил 15,4 млрд рублей.

Ранее Минсельхоз не исключал, что выплаты могут начаться в августе текущего года. Субъекты РФ будут предоставлять средства сельхозпроизводителям на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур, в частности, пшеницы, кукурузы, кормового ячменя. Размеры ставок на возмещение затрат будут определять регионы, уточняли в ведомстве.

РФ со 2 июня ввела механизм зернового демпфера при экспорте зерна. Он предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - в $185 за тонну. Ее размер составит 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

До введения этого механизма пошлина на экспорт пшеницы составляла 50 евро, кукурузы - 25 евро, ячменя - 10 евро за тонну.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English