Обзор рынка зерновых от 29 июля 2021 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году составляет 2295 млн. тонн, что на 6 млн. тонн меньше м/м (в месячном исчислении), главным образом из-за пострадавших от засухи урожаев в Северной Америке, в том числе пшеницы, ячменя и овса. Перспективный показатель потребления снижен на 4 млн. тонн, преимущественно вследствие более низкой, чем ожидалось ранее, оценки кормового спроса, однако совокупное использование все еще прогнозируется на рекордно высоком уровне в 2295 млн. тонн, что на 3% выше г/г (в годовом исчислении). Поскольку повышательная корректировка по кукурузе лишь частично компенсирует сокращения по пшенице и ячменю, мировые запасы в конце 2021/22 года оцениваются на 3 млн. тонн ниже м/м, на отметке 594 млн. тонн, что практически соответствует прошлогоднему уровню. Главным образом с учетом повышения показателя по отгрузкам ячменя в Китай перспективная оценка мировой торговли (июль/июнь) увеличена на 1 млн. тонн м/м до 419 млн. тонн (-2% г/г).

Прогноз мировой торговли соя-бобами в 2020/21 году сокращен на 4 млн. тонн м/м до 168 млн. тонн (-2 млн. тонн г/г), отражая более низкий, чем ожидалось, объем отгрузок из источников в Южной Америке в последние месяцы. Перспективный показатель мирового производства в 2021/22 году снижен до 382 млн. тонн (+19 млн. тонн) однако с учетом высокого уровня запасов на начало сезона оценка предложения немного увеличена. Поскольку общий показатель использования не изменился м/м, прогноз совокупных переходящих запасов возрос до 54 млн. тонн, что на 9% выше г/г и учитывает улучшение оценок по крупнейшим экспортерам. Оценка торговли незначительно снижена м/м и составляет 172 млн. тонн (+4 млн. тонн), что, однако, все еще является рекордным показателем.

Оценка мировой торговли рисом в 2021 году (январь/декабрь) почти не изменилась м/м и составляет 46,5 млн. тонн, при этом повышение по экспорту Индии сопровождается сокращением по другим поставщикам. На основании незначительных корректировок по ряду производителей мировое производство в 2021/22 году оценивается на 1 млн. тонн ниже м/м, на уровне 511 млн. тонн (+6 млн. тонн г/г). Поскольку это сокращение компенсируется более высоким показателем резервов, перешедших с прошлого года, а оценка потребления практически не изменилась м/м, показатель глобальных запасов остался прежним и составляет 171 млн. тонн (+1 млн. тонн).

На фоне существенного повышения экспортных цен на пшеницу и соя-бобы, которое более чем компенсировало снижение по другим компонентам, Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) возрос на 3% м/м.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главным образом в связи с резким повышением урожаев кукурузы (+74 млн. тонн г/г) до новой пиковой отметки, а также с учетом рекордных объемов пшеницы (+15 млн. тонн), глобальное производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году, как ожидается, достигнет самого высокого уровня за всю историю и составит 2295 млн. тонн (+4% г/г). Учитывая повышение по продовольственному (+12 млн. тонн г/г) и промышленному использованию (+7 млн. тонн), а также крупнейший прирост в кормовом секторе (+37 млн. тонн), мировое потребление, согласно прогнозу, возрастет на 3% до исторического максимума в 2295 млн. тонн. Так как повышение спроса в целом соответствует росту предложения, мировые запасы в конце 2021/22 года, согласно прогнозу, почти не изменятся и составят 594 млн. тонн. Поскольку увеличение отгрузок в некоторые страны (особенно в Ближневосточной Азии), возможно, не полностью компенсирует снижение импорта Китая (хотя он все еще прогнозируется на исторически высоком уровне), мировая торговля всеми видами зерна, согласно прогнозу, сократится на 7 млн. тонн г/г до 419 млн. тонн.

Мировая торговля соя-бобами в 2020/21 году, согласно перспективной оценке, снизится на 1% г/г, что связано с умеренным спадом отгрузок в Китай после ощутимого прироста в предыдущем году. Мировой урожай в 2021/22 году, согласно прогнозу, возрастет на 19 млн. тонн г/г до рекордных 382 млн. тонн, прежде всего за счет расширения площадей в крупнейших производителях. Потребление должно увеличиться на 3% г/г и достичь новой пиковой отметки, а запасы впервые за три сезона могут возрасти вследствие небольшого накопления в крупнейших экспортерах. Мировой импортный спрос в 2021/22 году, согласно предварительной оценке, вернется к росту благодаря умеренному расширению закупок стран Азии.

Мировое производство риса в 2021/22 году прогнозируется на пиковой отметке в 511 млн. тонн (505 млн. тонн) ввиду ожидаемого прироста в крупнейших азиатских производителях. Ожидается, что рост численности населения будет способствовать умеренному расширению потребления, хотя потенциальным ограничивающим фактором является спад кормового спроса в Китае. Незначительное увеличение резервов Индии и Китая может способствовать небольшому увеличению запасов. Несмотря на неопределенность с COVID-19 и повышением стоимости контейнерных перевозок, предварительно прогнозируется расширение торговли с учетом спроса со стороны африканских стран.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

В июле средние цены на мировом экспортном рынке демонстрировали разнонаправленные тенденции, однако при этом общее повышение Индекса GOI МСЗ составило 3%, и он по-прежнему существенно выше, чем год назад.

Главным образом из-за роста обеспокоенности ситуацией с урожаями яровых в Северной Америке субиндекс GOI МСЗ по пшенице повысился на 5% м/м.

Отчасти вследствие сезонного ослабления в Бразилии, низкого спроса на мировом рынке и в целом благоприятных перспектив урожая на востоке Кукурузного пояса США субиндекс GOI МСЗ по кукурузе снизился на 3%.

Слабый спрос и давление уборочной кампании в некоторых ключевых экспортерах привели к снижению субиндекса GOI МСЗ по рису на 7% до самого низкого значения за 18 месяцев.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам укрепился на чистые 6%, чему способствовали повышательные данные Минсельхоза США по посевным площадям и запасам, а также влияние событий в секторе канолы и растительных масел.

1. Прогноз мирового производства

gmr523_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr523_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr523_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr523_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr523_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr523_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr523_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr523_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr523_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr523_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English