Обзор рынка зерновых от 21 октября 2021 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году увеличен на 2 млн. тонн м/м (в месячном исчислении) до 2290 млн. тонн, учитывая повышение по кукурузе, пшенице и сорго. С учетом повышательных корректировок по пшенице, ячменю, сорго и овсу прогноз потребления увеличен на 4 млн. тонн до 2291 млн. тонн, однако прирост на 64 млн. тонн г/г (в годовом исчислении) связан, прежде всего, с увеличением использования кукурузы. Показатель запасов зерна незначительно увеличен м/м, и ожидаемый уровень в 600 млн. тонн почти соответствует прошлогоднему. Вследствие повышения прогнозов по пшенице и ячменю, которое лишь частично компенсируется сокращением по кукурузе, перспективная оценка мировой торговли (июль/июнь) увеличена на 4 млн. тонн м/м до 421 млн. тонн.

В результате компенсирующих корректировок по ключевым производителям прогноз мирового урожая соя-бобов в 2021/22 году не изменился м/м и составляет рекордные 380 млн. тонн. С учетом в целом стабильного показателя потребления м/м, который держится на пиковом уровне в 376 млн. тонн (+4% г/г), а также более крупного объема запасов на начало года, прогноз резервов в конце сезона увеличен на 3 млн. тонн, в том числе улучшены оценки по США и крупнейшим экспортерам. Прогноз торговли незначительно снижен м/м и составляет около 170 млн. тонн, что, однако, на 5% выше г/г.

На основании улучшения перспектив отгрузок в Азию прогноз мировой торговли рисом в 2021 году повышен до новой пиковой отметки в 48 млн. тонн (+4 млн. тонн г/г). Отражая рост по Индии, перспективная оценка мирового производства в 2021/22 году увеличена на 1 млн. тонн до пиковых 513 млн. тонн (507 млн. тонн), при этом чистый прирост предложения компенсируется расширением использования, вследствие чего прогноз переходящих запасов не изменился м/м и составляет 182 млн. тонн (+3 млн. тонн). Торговля в 2022 году, как ожидается, почти не изменится г/г, и ее объем приблизится к новой пиковой отметке.

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) лишь незначительно повысился м/м, поскольку ослабление цен на соя-бобы компенсировалось ростом по другим компонентам.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ожидаемый в 2021/22 году рост производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) на 79 млн. тонн г/г учитывает повышение урожаев кукурузы (+84 млн. тонн г/г), пшеницы (+7 млн. тонн) и сорго (+4 млн. тонн), а также спад по ячменю (-13 млн. тонн), овсу и ржи (в каждом случае по -2 млн. тонн). Предполагаемый подъем потребления на 64 млн. обусловлен увеличением использования кукурузы (+54 млн. тонн), пшеницы (+13 млн. тонн) и сорго (+3 млн. тонн), однако нехватка предложения ячменя ограничит спрос на эту культуру (-6 млн. тонн). Глобальные запасы в конце 2021/22 года, как ожидается, сократятся лишь незначительно г/г и составят 600 млн. тонн, но с учетом роста потребления соотношение запасов и использования прогнозируется на восьмилетнем минимуме в 26%. Тогда как торговля пшеницей должна увеличиться третий год подряд и достичь рекордного уровня, прогнозируется снижение отгрузок кукурузы, ячменя и овса, и торговля зерном в целом сократится на 6 млн. тонн г/г до 421 млн. тонн.

Учитывая ожидаемые рекордные урожаи в США и Бразилии, глобальное производство соя-бобов в 2021/22 году прогнозируется на пиковой отметке в 380 млн. тонн, что на 14 млн. тонн больше г/г. Исходя из активного роста в Азии, а также расширения объемов переработки в Америках и других регионах, ожидается рост потребления на 4% г/г до нового рекордного уровня. С учетом небольшого восстановления в крупнейших экспортерах оценка мировых запасов увеличена на 60 млн. тонн (+3 млн. тонн г/г). После спада в предыдущем сезоне, который усугубился неожиданно низким уровнем экспорта США в сентябре, торговля должна расшириться на 5% г/г.

Несмотря на высокую стоимость фрахта и проблемы с логистикой в некоторых экспортерах, мировой импорт риса в 2020/21 году, согласно прогнозу, достигнет рекордных 48 млн. тонн (+4 млн. тонн г/г) на волне укрепления спроса со стороны покупателей в Африке и Азии. В связи с расширением площадей и улучшением урожайности производство в 2021/22 году прогнозируется на новом пиковом уровне, учитывая крупный основной урожай в Индии. Хотя рост численности населения приведет к расширению потребления, резервы должны возрасти до высокой отметки в 182 млн. тонн (+3 млн. тонн), при этом запасы крупнейших экспортеров составят рекордные 50 млн. тонн. Объемы торговли в 2022 году, как ожидается, останутся на высоком уровне – главным образом благодаря спросу со стороны африканских стран.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Индекс GOI МСЗ лишь незначительно укрепился м/м, поскольку ослабление цен на соя-бобы более чем компенсировалось чистым приростом в секторе пшеницы, кукурузы, риса и ячменя.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице возрос на 5% почти до девятилетнего максимума под влиянием прогнозируемой нехватки предложения в крупнейших экспортерах.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе повысился на 1% м/м, поскольку сезонное ослабление в США более чем компенсировалось укреплением в других странах, прежде всего в Украине, где сбор урожая шел необычайно медленно.

Главным образом в связи с умеренным повышением в Таиланде и Вьетнаме субиндекс GOI МСЗ по рису незначительно укрепился м/м.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам снизился на 4% под давлением уборочной в США, озабоченности уровнем спроса в Китае и в целом благоприятных условий для сева в Бразилии.

1. Прогноз мирового производства

gmr526_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr526_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr526_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr526_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr526_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr526_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr526_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr526_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr526_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr526_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English