Украина и Турция заключили соглашение о зоне свободной торговли

Турция и Украина заключили соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами. Документ подписан в четверг после переговоров президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, передаёт ТАСС.

Ключевая позиция соглашения - установление Турцией нулевой пошлины на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% от общего количества товаров, которые экспортируются Украиной. Кроме того, еще на 1 348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины. В частности, как предусматривает документ, полная отмена турецких пошлин устанавливается на 510 из 840 металлургических товаров, на 130 установлено частичное уменьшение пошлины и для 167 товаров металлургии будут предоставлены квоты.

Кроме этого, производимый Украиной из турецкого сырья товар будет считаться украинским и сможет беспошлинно попасть на рынки всех европейских стран. Киев теперь получает лучшие условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции.

По предварительным расчетам правительства Украины, соглашение будет ежегодно давать прибавку в 2,2% к ВВП страны и 2,6% к доходам домохозяйств.

Также Украина и Турция подписали меморандум о создании совместного таможенного совета.

Украина и Турция договаривались о зоне свободной торговли более десяти лет. Об условиях соглашения сообщает на своем сайте кабинет министров Украины, который утвердил проект документа 2 февраля. Первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко заявила, что благодаря соглашению "все дружественные страны Черноморского бассейна - Грузия, Молдова, Болгария, Румыния, Турция и Украина - будут соединены соглашениями о свободной торговле с общими правилами, поэтому документ имеет огромное значение для всего региона".

"Благодаря установлению 0% пошлины на поставку Турцией зерновых Украина получит улучшенные условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции", - сказано в сообщении Минэкономики. Также соглашением предусматривается полная отмена турецких пошлин на промышленную продукцию.

Как ожидается, благодаря соглашению товарооборот между странами вырастет на 38%. В настоящее время он составляет $7,3 млрд, из которых украинский экспорт - $4,1 млрд, импорт - $3,2 млрд. Украина экспортирует около 70% металла и зерновых.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English