Обзор рынка зерновых от 22 сентября 2022 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз производства всех видов зерна в 2022/23 году (пшеница и кормовое зерно) составляет 2256 млн тонн, что на 8 млн тонн больше м/м (в месячном исчислении), поскольку повышение по пшенице и ячменю (главным образом по России, Канаде и Австралии) более чем компенсирует снижение показателя по кукурузе в США. Поскольку глобальные перспективы потребления почти не изменились, более крупный по сравнению с прежними расчетами объем запасов на начало периода, равно как и улучшение показателя производства, ведут к увеличению оценки резервов на конец сезона на 10 млн тонн (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам), преимущественно за счет пересмотра по России. Прогнозный показатель торговли (июль/июнь) близок к прежнему и на 3% меньше г/г (в годовом исчислении).

Мировое производство соя-бобов в 2022/23 году прогнозируется на рекордной отметке 387 млн тонн, что незначительно ниже м/м, поскольку повышение показателей по Южной Америке и Черноморскому региону более чем компенсируется снижением официальной оценки урожая США. Учитывая, что спад совокупного предложения ведет к снижению оценки потребления, прогноз переходящих запасов с прошлого месяца почти не изменился и составляет 53 млн тонн (44 млн тонн). Показатель торговли незначительно уменьшен и составляет 165 млн тонн, что, однако, существенно выше г/г.

Показатели спроса и предложения риса почти не изменились м/м, а объемы торговли достигли новых рекордных отметок. Отражая снижение ожиданий по азиатским производителям, особенно по Индии, перспективная оценка глобального производства в 2022/23 году сокращена на 6 млн тонн м/м. Наряду с ухудшением прогноза продовольственного использования суммарная оценка переходящих запасов упала приблизительно до 173 млн тонн (-7 млн тонн), учитывая уменьшение показателей по Китаю и ведущим экспортерам. На фоне потенциального дефицита предложения в ключевых поставщиках прогноз торговли в 2023 году снижен приблизительно на 3 млн тонн м/м.

Вследствие роста по пшенице, кукурузе и рису Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) за пять недель, прошедших с момента выхода августовского обзора, увеличился на 2%.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Мировое производство всех видов зерна в 2022/23 году прогнозируется на 2% ниже рекордной отметки предыдущего года, при этом спад г/г по кукурузе (-51 млн тонн) и сорго (-2 млн тонн) сопровождается ростом по пшенице (+10 млн тонн) и ячменю (+3 млн тонн). Глобальное потребление впервые с 2015/16 года должно снизиться, и его уровень оценивается почти на 1% ниже, чем в предыдущем сезоне, что объясняется сокращением спроса на кормовую кукурузу. Рост продовольственного и промышленного использования также замедлится по сравнению со средними темпами. Тем не менее, из-за более резкого спада предложения совокупные запасы на конец сезона должны сократиться до 587 млн тонн, что на 3% ниже г/г. Общий объем торговли (июль/июнь), согласно прогнозу, упадет на 3% г/г, до трехлетнего минимума.

Мировой урожай соя-бобов в 2022/23 году, согласно прогнозу, возрастет на 10% г/г и достигнет рекордных 387 млн тонн. Несмотря на ожидаемое существенное расширение площадей, перспективы зависят от урожайности в Южной Америке, особенно в Бразилии и Парагвае после неутешительных результатов в предыдущем сезоне. Увеличение спроса в кормовом, продовольственном и промышленном сегменте рынка, как ожидается, поддержит рекордные объемы использования, а более крупный урожай также позволит накопить запасы. Согласно перспективной оценке, торговля расширится на 10 млн тонн г/г с существенным ростом отгрузок в Азию, при этом увеличится доля поставок из Южной Америки.

После сезона, в котором был собран рекордный урожай, мировое производство риса в 2022/23 году, согласно прогнозу, сократится на 2% г/г вследствие потенциального спада в Азии, включая Индию. Потребление может снизиться в результате сокращения продовольственного использования, при этом произойдет сокращение резервов, в том числе в Китае и крупнейших экспортерах. Мировой экспортный спрос в 2022 году оценивается на пиковом уровне, однако в 2023 году ожидается падение объемов из-за снижения предложения в ведущих поставщиках. Отгрузки Индии, согласно прогнозу, сократятся, что лишь частично компенсируется приростом в других странах.

В своей последней оценке мировых рынков зернобобовых Совет прогнозирует в 2022/23 году существенный рост производства и потребления сухого гороха с вероятным умеренным увеличением резервов. Укрепление спроса со стороны азиатских покупателей поддержит торговлю в 2023 году на отметке 5,7 млн тонн (5,7 млн тонн), а отгрузки Канады, как ожидается, возрастут на 3% г/г. Совокупная торговля зернобобовыми в 2022 году, согласно прогнозу, возрастет благодаря увеличению отгрузок сухого гороха, чечевицы и кормовых бобов.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Индекс GOI МСЗ укрепился на 2% при поддержке, которую оказывали вернувшаяся неопределенность относительно экспортных потоков из Черноморского региона, сокращение прогнозов предложения кукурузы в США и изменения политики Индии по экспорту риса.

Преимущественно благодаря существенному росту в Северной Америке субиндекс GOI МСЗ по пшенице укрепился на 6%.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе в целом возрос на 2%. Вследствие устойчивого ухудшения перспектив производства особенно укрепился рынок США.

Субиндекс GOI МСЗ по рису повысился на чистые 4%, преимущественно вследствие недавнего введения экспортных ограничений в Индии.

Поскольку внешние рынки и сегмент соевых продуктов часто влияли на настроение участников рынка, субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам незначительно снизился м/м, при этом понижательное давление усугубляли перспективы обширного мирового предложения.

1. Прогноз мирового производства

gmr536_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr536_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr536_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr536_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr536_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr536_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr536_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr536_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr536_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr536_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English