Агрометеорологический обзор за I декаду октября 2022 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах наблюдалась погода теплее обычной. Максимальная температура воздуха повышалась до 14…19°, в южных, юго-восточных районах Центрального, а также в ряде западных и юго-западных районах Приволжского федеральных округов до 20…25°. Минимальная за декаду температура на преобладающей территории была положительной (1…6°), лишь в ряде северо-западных, юго-восточных районов территории и местами на юго-западе Приволжского федерального округа наблюдались заморозки (до -5…-1°), которые не были опасными для вегетирующих озимых зерновых культур. Средняя за декаду температура воздуха была в основном на 2–5° выше нормы, в крайних западных и юго-восточных районах территории она была близкой к норме. В большинстве районов территории прошли дожди (15–30 мм за декаду), в юго-западных и центральных районах Северо-Западного, а также в северо-западной половине Центрального федеральных округов они были сильными и продолжительными (в течение 5–7 дней выпало 45–65 мм осадков и более). В Оренбургской области, Республике Башкортостан и местами в Саратовской области дожди были незначительными (1–5 мм). В большинстве районов ещё продолжалась уборка поздних зерновых и технических культур. В отдельных северных и восточных районах в дни без осадков агрометеорологические условия для проведения уборочных работ были в основном удовлетворительными, в южных районах – хорошими. В южных районах территории продолжался сев озимых зерновых культур под урожай 2023 года. В ряде районов южной половины, а также в северо-западных районах Центрального федерального округа из-за дождей и сильного переувлажнения почвы условия для проведения полевых работ были в большинстве дней декады крайне неблагоприятными. Условия для появления всходов озимых в большинстве районов территории были преимущественно удовлетворительными. Влагообеспеченность озимых культур была достаточной, на отдельных полях в Оренбургской области и Республике Башкортостан она была пониженной. Состояние озимых культур хорошее. В зависимости от сроков сева они находились в фазах всходов, листообразования и кущения.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась очень теплая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 25…30°. Средняя за декаду температура воздуха была на 3–5° выше нормы. В большинстве районов территории осадки были незначительными (1–10 мм), и уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур продолжалась в основном при благоприятных агрометеорологических условиях. В ряде районов Республики Крым, а также Краснодарского, Ставропольского краев и Республик Северного Кавказа дожди (количество осадков за декаду колебалось от 15 до 30 мм, местами до 50 мм и более) в течение 2–3 дней ухудшали условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур были хорошими и удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в начале первой декады октября наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-6° была ниже нормы, а максимальная температура не превышала 3…6°, минимальная температура повсеместно составляла -4…-2°, местами она понижалась до -11…-7°. Вегетация озимых зерновых культур, прекратившаяся в конце сентября, не возобновлялась. Со 2-3 октября почти повсеместно резко потеплело, и погода значительно теплее обычной удерживалась до конца декады. Заморозки прекратились. Максимальная температура воздуха повышалась до 15…20°. Вегетация озимых культур возобновилась и продолжалась до конца декады в основном при достаточной тепло- и влагообеспеченности. В конце декады в зависимости от сроков сева озимые культуры находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным. Осадков в истекшей декаде было мало (менее 10 мм за декаду) были и условия для проведения уборочных работ в основном удовлетворительными.

В Сибирском федеральном округе погода холоднее обычной наблюдалась в большинстве дней декады. Среднесуточная температура воздуха на 1-2°, в первой половине декады местами на 3-7° была ниже нормы. Максимальная температура воздуха в большинстве дней не превышала 5…8°. Значительно потеплело лишь в последние два-три дня декады. Максимальная температура воздуха в ряде районов Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края в эти дни повышалась до 18…23°, в остальных районах округа в основном до 15…17°. В первой половине декады в большинстве районов на полях устанавливался снежный покров высотой от 1 до 6 см и более, и наблюдавшееся понижение температуры воздуха от -8…-5° до -12…-9° не было опасным для озимых зерновых культур. Уборочные работы производились выборочно. В отдельные дни работы приостанавливались. В отдельных районах Красноярского края и Иркутской области снежный покров высотой 1-2 см сохранялся до конца декады, в отдельных районах при потеплении снег на полях растаял. При удовлетворительных условиях в ряде районов возобновлялись уборочные работы, а в озимосеющих районах в конце декады в дневные часы возобновлялась вегетация озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений было хорошим удовлетворительным.

В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5° была ниже нормы, теплыми были лишь отдельные дни в начале декады. На юге Забайкальского, Хабаровского краев, в ряде районов Амурской области максимальная температура воздуха повышалась до 11…17°, в Приморском крае до 22…24°, в остальных районах округа лишь до 5…7°. Осадков в большинстве районов округа было мало (менее 10 мм за декаду). В западных районах округа осадки в первой половине декады выпадали в виде снега и на полях образовывался снежный покров высотой от 1 до 4 см и более. Во второй половине декады снег на полях растаял, условия для проведения уборочных работ несколько улучшились. В восточных районах округа осадки (в основном в виде дождя) несколько осложняли проведение уборочных работ в течение 1-3 дней декады, в дни без осадков условия для проведения уборочных работ были удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English