Поставщики риса предупредили торговые сети о повышении цен

Из-за аварии на Федоровском гидроузле в 2022 году возникли проблемы с урожаем риса, которые могут привести к росту цен на 10-30%. Об возможном подорожании продукции производители уже предупредили торговые сети, пишет Коммерсантъ.

«Лента» получила уведомления о повышении цен на 15-30% в зависимости от производителя. В сети надеются, что ситуация стабилизируется, поскольку она «не готова транслировать повышение цен на потребителя». Другой ретейлер сообщил, что два производителя планируют повысить цены на 8-19% уже с 27 марта. Источник в одной из торговых сетей заявил, что «учитывая востребованность рисовой крупы, сети как могут сдерживают рост цен на полке».

Один из производителей сообщил, что подорожание продукции может снизить спрос на российский рис. Из-за этого часть покупателей переключиться на гречневую крупу, которая остается более доступной. По данным Росстата, в феврале 2022 года рис в рознице в среднем стоил 108,8 руб. за 1 кг, а гречневая крупа — 100,1 руб. за 1 кг.

Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко отметил, что из-за аварии на Федоровском гидроузле и поздней уборки снизилось качество риса. Это может сказаться на выработке крупы. Однако из-за запрета на экспорт риса его достаточно для внутреннего рынка, считает Михаил Радченко. Это значит, что предпосылок для увеличения оптовых цен нет.

22 апреля 2022 года на Кубани произошла авария на Федоровском гидроузле, обеспечивающем влагой большую часть рисовых полей края. Из-за этого, по данным Национального рисового союза, площадь рисовых чеков в регионе сократилась со 119 тыс. до 92 тыс. га, а валовый сбор риса - на 25%, до 650 тыс. тонн.

Минсельхоз заявляет об отсутствии причин для подорожания риса в текущем сезоне.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English