Украина: Правительство Болгарии с 24 апреля введет запрет на поставку украинского зерна

Техническое правительство Болгарии приняло в среду решение о введении запрета на импорт ряда продуктов из Украины с 24 апреля до 30 июня. Об этом на брифинге по итогам заседания кабмина сообщил глава Минсельхоза Явор Гечев, передаёт ТАСС.

"Сегодня было принято решение, которое временно ограничивает импорт ряда украинских продуктов на территорию Болгарии. Болгария последовала примеру трех других государств, опасаясь, что наш рынок зерна перенасыщен. У нас скопилось зерна на несколько миллиардов, если не примем меры, то продать его не сможем", - отметил Гечев, уточнив, что запрет не коснется так называемых коридоров солидарности, по которым транзитом через Болгарию зерно отправляется в третьи страны.

"Наша поддержка Украины продолжается, ежедневно общаемся с Еврокомиссией. Есть понимание того, что это проблема для нас очень важна. 16% граждан страны заняты в сельском хозяйстве, и мы не можем позволить, чтобы их работа была поставлена под вопрос", - дополнил глава Минэкономики Никола Стоянов. Он подчеркнул, что Еврокомиссия должна гарантировать, что "коридоры солидарности - это коридоры транзита".

14 апреля Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельскохозяйственную продукцию из Украины.

Венгрия и Польша 16 апреля объявили о введении запрета на импорт аграрной продукции из Украины, который будет действовать до 30 июня. Обе страны отметили, что вынуждены прибегнуть к этой мере из-за отсутствия реакции Еврокомиссии на их требования предоставить помощь ЕС венгерским и польским фермерам. Они несут значительные убытки из-за затоваривания рынков их стран украинской аграрной продукцией. 17 апреля аналогичное ограничение ввело правительство Словакии.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English