Прогноз мировой торговли зерновыми на сезон 2022–2023 гг. предполагает сокращение ее объемов — ФАО

Текущий прогноз ФАО производства зерновых в мире в 2022 году был увеличен по сравнению с прогнозом прошлого месяца на 7,7 млн тонн, и в настоящее время он составляет 2785 млн тонн, что все же на 1,0 процента ниже уровня прошлого года. Повышение показателей производства пшеницы в Казахстане, официальные данные по которому указывают на то, что урожай был выше прогнозировавшегося ранее, впервые в истории привело к увеличению мирового валового производства в мире до отметки выше 800 млн тонн. Также повышен прогноз мирового производства фуражных зерновых, что обусловлено более высоким, чем предполагалось ранее, урожаем в Индии; это подтверждается официальными данными, согласно которым повысилась урожайность и расширены посевные площади; однако этот объем все же на 2,8 процента ниже уровня предыдущего сезона. Прогноз ФАО относительно производства риса в мире в сезоне 2022–2023 годов несколько увеличен до 516,7 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно). Это на 1,8 процента ниже уровня 2021–2022 годов, который также был пересмотрен в сторону повышения и достиг абсолютного рекордного уровня в 526,0 млн тонн. В значительной мере это произошло в связи с уточнением данных по валовому производству в Мьянме. Однако в Мьянме по-прежнему ожидается заметное сокращение валового производства по состоянию на конец сезона 2022–2023 годов, что обусловлено в основном ограничениями, связанными с резким ростом стоимости производственных ресурсов. В том, что касается других регионов мира, официальные оценки по Колумбии, Гане и Перу также указывают на лучшие результаты уборочной кампании в этом сезоне, чем это предполагалось ранее, что перевешивает некоторое снижение прогнозов по Филиппинам.

Прогноз по объему потребления зерновых в мире в сезоне 2022–2023 годов был повышен по сравнению с прогнозом за предыдущий месяц на 1,2 млн тонн до 2780 млн тонн, при этом он по-прежнему на 0,7 процента ниже уровня сезона 2021–2022 годов. Пересмотр в этом месяце в сторону повышения обусловлен главным образом повышением на 1,4 млн тонн прогноза потребления пшеницы в мире, которое сейчас оценивается на уровне 782 млн тонн, что на 1,0 процента больше, чем в сезоне 2021–2022 годов. Основными факторами повышения в этом месяце стало увеличение потребления в Индии в связи с выводом на рынок части государственных запасов и более активное потребление пшеницы на фураж в Европейском союзе. В результате понижения прогноза потребления кукурузы и сорго на фураж, прогноз ФАО по общем объему потребления фуражных зерновых на сезон 2022–2023 годов уменьшен на 0,9 млн тонн до 1478 млн тонн, что на 1,8 процента ниже уровня 2021–2022 годов. В противоположность этому, повышение по сравнению с апрельским уровнем прогноза потребления риса в мире на 0,7 млн тонн еще больше увеличило вероятность того, что в 2022–2023 годах его потребление будет по-прежнему близко к объему потребления 2021–2022 годов, который достиг исторического рекорда в 520,6 млн тонн.

Прогноз ФАО по уровню запасов зерновых в мире по состоянию на конец сезона 2023 года составляет 855 млн тонн, что на 4,9 млн тонн выше показателя предыдущего прогноза, но по-прежнему на 0,2 процента ниже уровня начала сезона. Исходя из последних прогнозов, показатель соотношения запасов и потребления зерновых в сезоне 2022–2023 годов составит 29,8 процента, что несколько ниже уровня в 30,8 процента в сезоне 2021–2021 годов, однако в целом остается достаточно высоким. Пересмотр в сторону повышения прогноза по запасам пшеницы в Казахстане в связи с ростом объемов производства компенсировал понижение прогноза запасов пшеницы в Российской Федерации, поэтому в текущем месяце прогноз запасов пшеницы в мире практически не изменился (310 млн тонн) и на 5,2 процента превышает их объем по состоянию на начало сезона. В противоположность этому, несмотря на повышение в этом месяце прогноза по запасам фуражных зерновых на 4,5 млн тонн по-прежнему ожидается их сокращение в мире по сравнению с уровнем начала сезона на 3,8 процента (до 351 млн тонн). Повышение в текущем месяце прогнозов по запасам как кукурузы, так и ячменя, обусловлено в целом увеличением запасов кукурузы в Индии (в связи с увеличением производства), Европейском союзе (как следствие увеличения импорта) и Республике Корее (в связи с уточнением данных по запасам) и запасов ячменя в Китае (в результате увеличения импорта). Прогноз ФАО по мировым запасам риса по состоянию на конец 2022–2023 сбытового года изменился по сравнению с апрельским прогнозом незначительно и сейчас обозначен на уровне 194,4 млн тонн, что на 1,3 процента ниже рекордного уровня начала сезона. Это снижение полностью обусловлено ожидаемым сокращением запасов в странах-импортерах, а увеличение запасов в таких странах-экспортерах, как Таиланд и особенно Индия, может компенсировать снижение запасов в большинстве других стран-экспортеров риса.

home-graph_4_ru_may115.jpg

cereal_balance_ru_may115.png

1/ Данные в отношении потребления относятся к календарному году первого года указанного периода. Показатель в отношении производства риса относится к шлифованному рису.
2/ Производство плюс запасы на начало периода.
3/ Данные по торговле относятся к экспорту в закупочном сезоне июля/июня для пшеницы и фуражных зерновых культур и к экспорту в закупочном сезоне января/декабря для риса (второй указанный год).
4/ Показатель может не быть равным разнице между объемом предложения и объемом потребления вследствие различий между учетными годами в системе реализации, принятыми в различных странах.
5/ Пятью крупнейшими экспортерами зерна являются Австралия, Аргентина, ЕС, Канада и Соединенные Штаты Америки; основными экспортерами риса являются Вьетнам, Индия, Пакистан, Соединенные Штаты Америки и Таиланд. Использование определяется как внутреннее потребление плюс экспорт за данный период.

Предполагаемый объем торговли зерновыми в мире в 2022–2023 годах составляет 472 млн тонн, что на 2,6 млн тонн выше по сравнению с прогнозом прошлого месяца, но все же на 2,2 процента ниже рекордного показателя 2021–2022 годов. Прогноз мировой торговли пшеницей в 2022–2023 сбытовом году (июль – июнь), составляющий рекордные 200 млн тонн, предполагает увеличение на 2,3 процента ее объема по сравнению с показателем 2021–2022 года. В текущем месяце прогноз был незначительно увеличен – главным образом за счет более значительных, чем ожидалось, объемов продаж со стороны Российской Федерации, которая сохраняет набранные в предыдущие месяцы уверенные темпы экспортных поставок по конкурентоспособным ценам; при этом более высокие объемы импорта были обусловлены сохранением больших объемов закупок со стороны Европейского союза и увеличением импорта Китаем (в обоих случаях – главным образом для удовлетворения внутреннего спроса на фураж). Это повышение прогноза было сделано несмотря на сокращением ожидаемых объемов экспорта Индией и импорта со стороны Бангладеш (в связи с сокращением экспорта из Индии) и Египта. ФАО повысила свой прогноз по объему торговли фуражными зерновыми в мире в сезоне 2022–2023 год (июль – июнь) на 1,3 млн тонн, главным образом в связи с ожиданиями роста объемов торговли кукурузой в результате устойчиво высокого спроса со стороны Европейского союза и пересмотра в сторону повышения прогноза по экспорту кукурузы Украиной. Однако прогноз мировой торговли фуражными зерновыми в 2022–2023 годах по-прежнему предполагает ее сокращение по сравнению с сезоном 2021–2022 годов на 5,5 процента по всем основным видам фуражных зерновых. В настоящее время предполагается, что объемы мировой торговли рисом в 2023 году (январь – декабрь) составят порядка 53,6 млн тонн, что на 4,4 процента ниже пикового значения 2022 года. Это на 0,5 млн тонн выше апрельского прогноза, что обусловлено главным образом предположением о том, что cохраняющийся активный спрос для внутреннего потребления на Филиппинах и внутреннего потребления и реэкспорта со стороны Вьетнама обеспечит относительно высокие объемы импорта этими странами.

Виды на урожай 2023 года

Согласно последнему прогнозу ФАО, объем производства пшеницы в мире в 2023 году остается почти неизменным по сравнению с данными, опубликованными в апреле. Объем валового производства в мире в 2023 году, прогнозируемый на уровне 785 млн тонн, может стать вторым по величине объемом производства за всю историю. В Европе прошедшие в апреле в большинстве стран значительные осадки насытили почву влагой, что позволило улучшить виды на урожай пшеницы в 2023 году. В результате этого прогноз производства по Европейскому союзу был несколько увеличен до 139,5 млн тонн, но в целом перспективы производства несколько омрачаются последствиями дефицита осадков в Испании и Португалии. В Российской Федерации благодаря равномерному распределению осадков состояние культур в целом хорошее. Однако, исходя из ожидаемого сокращения общих посевных площадей под пшеницу, по-прежнему предполагается, что объем производства в 2023 году составит около 83 млн тонн, что ниже рекордного показателя 2022 года. На Украине несмотря на некоторое улучшение погодных условий, благоприятных для пшеницы, общие последствия продолжающейся второй год войны привели к существенному сокращению площадей под пшеницей, и на 2023 год предполагается произвести значительно меньше среднего показателя за пять лет. В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии условия для пшеницы благоприятны, и, с учетом увеличения посевных площадей по сравнению с прошлым годом, в 2023 году можно ожидать еще одного рекордного урожая. В Соединенных Штатах Америки дефицит осадков во многих районах привел к формированию менее благоприятных условий для развития культур, чем в среднем за последние годы, в результате чего существует опасность отказа от возделывания и снижения урожайности. В настоящее время предполагается, что объем производства составит 51 млн тонн, главным образом за счет резкого расширения посевных площадей. В Индии, несмотря на неблагоприятные последствия периодов сильной жары и штормов, в результате которых в некоторых местах урожай погиб, предполагается, что урожай пшеницы может превысить средний пятилетний показатель, что обусловлено главным образом почти близким к рекордному расширением посевных площадей. Виды на урожай по Пакистану несколько снижены, поскольку трудности с получением производственных ресурсов могут отрицательно сказаться на урожайности, хотя по-прежнему предполагается, что урожай будет выше среднего показателя за последние пять лет. Что касается азиатских стран Ближнего Востока, прогноз производства пшеницы в Турции в 2023 году был несколько снижен в связи с повреждением инфраструктуры сельского хозяйства и сельхозтехники в результате землетрясения, что, как предполагается, может привести к сокращению посевных площадей. В Северной Африке в связи с засушливыми условиями виды на урожай пшеницы в Алжире, Тунисе и Марокко неблагоприятны, и на 2023 год ожидается урожай ниже среднего.

В Южном полушарии в результате затяжной засухи и периодов сильной жары в Аргентине виды на урожай кукурузы неблагоприятны, поскольку посевная кампания была начата с опозданием; и предполагается, что в 2023 году объем производства в стране будет ниже среднего. В Бразилии виды на урожай кукурузы благоприятны в силу беспрецедентного расширения посевных площадей и в целом хороших погодных условий, поэтому в 2023 году ожидается рекордный урожай. В Южной Африке сохраняющиеся благоприятные погодные условия дают хорошие виды на урожай, и, по официальным прогнозам, ожидается второй по объему урожай в истории.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English