Bunge завершает слияние с Viterra

Американский торговец зерном Bunge завершает слияние с компанией Viterra. Таким образом, на рынке появится сельскохозяйственный торговый гигант стоимостью более $30 миллиардов, включая долг, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сделка, условия которой ранее не были оглашены, будет подробно изучена антимонопольными регуляторами.

Рыночная стоимость Bunge оценивается около $14 миллиардов, сетевой долг, исключая наличные, составляет около $2,7 миллиарда. За большую часть сделки компания заплатит акциями, но также будут использованы наличные денежные средства и долговое финансирование от банков.

Управленческая команда Bunge во главе с генеральным директором Грегом Хекманом будет руководить объединенной компанией, добавили источники.

Частные акционеры Viterra, в число которых, помимо Glencore, входят Совет по инвестициям в пенсионный план Канады (CPPIB)  и Корпорация по управлению инвестициями Британской Колумбии, могут подписать сделку уже 10-11 июня, если переговоры завершатся успешно.

Хотя о сделке должно быть объявлено на следующей неделе, всегда есть вероятность, что она может сорваться в последнюю минуту, предупредили источники, попросив об анонимности, поскольку этот вопрос является конфиденциальным. По словам источников, окончательная стоимость сделки может варьироваться в зависимости от движения акций Bunge к моменту подписания соглашения.

Торговля основными продуктами питания, такими как пшеница, кукуруза и соевые бобы, уже сосредоточена между Bunge и тремя другими крупными игроками — Archer-Daniels-Midland Co, Cargill Inc и Louis Dreyfus Co. Вместе именуемые «ABCD», они получают огромные прибыли. В прошлом году Bunge была крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии. Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и седьмым поставщиком сои.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English