Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду июня 2023 года

В первой декаде июня все зерносеющие районы северной части республики завершили посев яровых зерновых культур, сообщает Казгидромет. На преобладающей территории Казахстана осадки прошли неравномерно, наибольшее количество осадков выпало в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Актюбинской областях, на остальной части страны осадков выпало меньше нормы. Метеорологические условия были удовлетворительные для роста и развития яровых зерновых культур, из-за неравномерного распределения осадков. Выпавшие осадки несколько улучшили формирование влагозапасов в почве.

На западе страны (в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях) на посевах яровой пшеницы наблюдается фаза «3-й лист» – «появление нижнего стеблевого узла», в окрестности агропоста Федоровка – «колошение», состояние растений повсеместно хорошее, высота пшеницы достигает 10-27 см.

На севере (в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях) в Акмолинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза «всходы» - «кущение». Высота растений составляет 10-17 см. Состояние полей в основном хорошее и удовлетворительное. На паровых полях вносят органические удобрения. На наблюдаемых участках яровой пшеницы в Буландинском районе отмечены повреждения хлебными блошками до 10%. В Северо-Казахстанской области отмечается фаза развития «всходы» - «образование узловых корней». Высота растений 10-19 см. Состояние отличное и хорошее. В начале декады в районе имени Г. Мусрепова приступили к внесению азотных удобрений. В Павлодарской области отмечается фаза «всходы» - «3-й лист», на ранних посевах «кущение». Высота растений достигала 10-15 см. В Костанайской области отмечается фаза «всходы» - «кущение». Высота растений 9-23 см. Состояние отличное и хорошее. На посевах яровой ячмень находиться в фазе «всходы» - «3-й лист», в Павлодарской области «появление нижнего стеблевого узла». Состояние в основном хорошее и удовлетворительное.

В центре (в Карагандинской и Улытауской областях) на наблюдаемых участках в Карагандинской области у яровой пшеницы отмечается фаза «всходы» - «выход в трубку». Высота пшеницы 9-21 см. Фаза развития ярового ячменя «3-й лист» - «появление нижнего стеблевого узла». Высота растений 9-32 см., состояние посевов отличное и хорошее. В окрестности МС Осакаровка отмечены повреждения яровой пшеницы хлебными блошками до 11-20%.

На востоке (в Восточно-Казахстанской и Абайской областях) на посевах яровой пшеницы в Абайской области отмечается фаза развития «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла». Высота растений достигает 13-16 см. Проводят обработку полей гербицидами против сорняков. В Восточно-Казахстанской области отмечается фаза «3-й лист» - «кущение». Высота растений 12-16 см. Состояние яровых культур отличное и хорошее.

На юге и юго-востоке (в Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях) на наблюдаемых участках в Алматинской области высота ярового ячменя достигает 14-53 см, на поздних посевах до 10 см. Фаза развития «3-й лист» - «колошение», состояние растений отличное и хорошее. В Жетысуской области фаза развития «появление нижнего стеблевого узла», высота растений 13-42 см. В Жамбылской и Туркестанской областях у ярового ячменя на ранних посевах отмечается фаза развития «молочная спелось». Высота растений в основном от 51 до 64 см. Состояние посевов в основном хорошее.

В первой декаде июня в районах возделывания озимой пшеницы были благоприятные условия для роста и развития растений. У озимой пшеницы отмечается фаза «цветение» - «молочная спелость», в Жамбылской области «восковая спелость». Высота растений варьировалась от 71 до 79 см., в Туркестанской области до 88 см. Состояние посевов в основном хорошее и удовлетворительное.

На юге и юго-востоке состояние риса хорошее. Фаза развития «3-й лист» - «кущение», высота растений достигает 27 см. На наблюдаемых участках проводится спуск воды с рисовых чеков.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English