Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 2 декаду июня 2023 года

Во второй декаде июня на преобладающей территории Казахстана осадки прошли неравномерно, наибольшее количество осадков выпало в Северо-Казахстанской, в северной части Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях, на остальной части страны осадков выпало меньше нормы. Такие метеорологические условия были удовлетворительные для роста и развития яровых зерновых культур, из-за неравномерного распределения осадков, сообщает Казгидромет.

На западе страны (в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях) на посевах яровой пшеницы наблюдается фаза «кущение» – «колошение», состояние растений хорошее и удовлетворительное, высота пшеницы 20-43 см.

На севере (в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях) в Акмолинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза «3-й лист» - «кущение», в отдельных полях «выход в трубку». Высота растений составляет 10-23 см. На наблюдаемых участках яровой пшеницы в Егиндыкольском, Бурабайском районах (метеостанция Егиндыколь, Катарколь) отмечены повреждения хлебными блошками до 10%, площадь поля составляет 20-25%. В Астраханском районе (метеостанция Жалтыр), отмечены пожелтение листьев нижнего яруса пшеницы, степень повреждения составляет 11-20%. В Костанайской области фаза развития «3-й лист» - «появление нижнего стеблевого узла». В Павлодарской области отмечается фаза «3-й лист» - «кущение», на ранних посевах «выход в трубку». Высота растений 11-20 см. В Северо-Казахстанской области «кущение» - «выход в трубку». Высота растений 13-30 см. Проводится обработка полей гербицидами против сорной растительности. На наблюдаемых участках ярового ячменя в Павлодарском районе (метеостанция Красноармейка) в связи с отсутствием осадков и повышенным температурным фоном отсутствуют всходы ячменя.

На посевах ярового ячменя отмечается фаза «кущение» - «выход в трубку. Состояние в основном хорошее и удовлетворительное.

В центре (в Карагандинской и Улытауской областях) в Карагандинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза «3-й лист» - «появление нижнего стеблевого узла», В Улытауской области выход в трубку» - «колошение». На наблюдаемых участках в окрестности метеостанции Киевка отмечается преждевременное засыхание яровой пшеницы до 11-20%, площадь поля, охваченная повреждением, составляет 99%. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное, фаза развития «выход в трубку» - «колошение».

На востоке (в Восточно-Казахстанской и Абайской областях) на посевах яровой пшеницы отмечается фаза «3-й лист» - «появление нижнего стеблевого узла». Высота пшеницы 13-33 см. Состояние отличное и хорошее.

На юге и юго-востоке (в Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях) состояние яровой и озимая пшеница отличное и хорошее фаза развития «кущение» - «молочная спелость», в Жамбылской области «полная спелость».

На юге и юго-востоке на наблюдаемых участках состояние риса хорошее. Отмечается фаза развития «3-й лист» - «кущение», состояние посевов риса хорошее. В Алматинской области на посевах кукурузы наблюдалась фаза «появление 9-го и 21-го листа». Состояние растений хорошее.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English