Грузия: Отраслевая Ассоциация обязуется поддерживать цены на муку и закупать грузинскую пшеницу

Ассоциация производителей пшеницы и муки Грузии публикует заявление о последних тенденциях и дальнейшем развитии рынка пшеницы и муки. Текст заявления приводит Бизнес Грузия.

"Как известно, с 12 июня 2023 года вступило в силу решение о том, что в течение 5 месяцев в Грузии будут действовать пошлины на импорт муки, целью которого является выравнивание условий для ввоза пшеницы и импорта муки.

Параллельно Ассоциация производителей пшеницы и муки Грузии берет на себя следующие обязательства от имени мукомольной отрасли:

- Цена муки первого сорта на рынке Грузии не должна превышать соответствующий порог цены, обеспечивающий поддержание цены хлеба на рынке.

- Закупка максимального количества продовольственной пшеницы как старого, так и нового урожая грузинскими мельницами у грузинских фермеров.

На сегодняшний день оба обязательства - обеспечение предельной цены на муку первого сорта на рынке, а также преимущественные закупки грузинской пшеницы - комбинаты выполняют в соответствии с взятыми на себя обязательствами.

Мы ожидаем восстановления работы мельничных комбинатов и увеличения переработки, что в свою очередь обеспечит количественный рост производства грузинского зерна.

Хотим отметить, что закупка зерна осуществляется как членами, так и не-членами ассоциации, мельницами и элеваторами всех регионов Грузии, всеми компаниями и фермерами, вне зависимости от того, являются ли он членами какого-либо объединения.

Единственным условием закупки пшеницы мельницами является соответствие показателя качества пшеницы параметрам продовольственной пшеницы (3-й класс).

Что касается закупочной цены на грузинскую пшеницу, то она переменная и корректируется в зависимости от качества местной пшеницы, соответствующего импортируемой пшенице (за основу взяты параметры пшеницы 3-го сорта. На сегодняшний день тонна зерна стоит 650 лари.

Грузинские мельницы в очередной раз подтверждают безоговорочное выполнение обоих обязательств – поддержание цены на хлеб при предельной цене на первосортную муку в стране, а также бесперебойную реализацию продовольственной грузинской пшеницы в течение всего года» - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English