Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 2-ю декаду июля 2023 года

Во второй декаде июля по всей территории Казахстана метеорологические условия были удовлетворительны для созревания зерна и проведению уборки зерновых культур в южных регионах. В северных областях продолжается обработка посевов гербицидами и ядохимикатами против сорняков и вредителей, сообщает Казгидромет.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза «появление нижнего стеблевого узла» - «цветение», на ранних посевах – «молочная спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, на отдельных участках вокруг станций Жалтыр Астраханского района плохое. Высота растений достигает 30-58 см., на поздних посевах до 27 см.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, в окрестностях агропоста Кен – Аральский Федоровского района удовлетворительное, вокруг станций Аулиеколь Аулиекольского района плохое. Фаза развития «колошение» - «молочная спелость», на поздних посевах - «кущение» и «появление нижнего стеблевого узла». Высота растений достигает 29-70 см., на поздних посевах до 10-19 см.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее. Фаза развития «колошение» - «цветение», в окрестности станций Тайынша – «появление нижнего стеблевого узла». Высота растений достигает 39-70см., низкорослые посевы в окрестности станций Саумалколь 15-16 см.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития «колошение» - «цветение», на поздних посевах «выход в трубку» - «появление нижнего стеблевого узла». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, в окрестностях станций Голубовка Ертисского и Федоровка Теренкольского районах плохое. Высота растений достигает 22-59 см., низкорослые посевы 8-10 см.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках у яровой пшеницы отмечается фаза развития «колошение» – «молочная спелость». Высота растений достигает 31-65 см., состояние пшеницы отличное и хорошее, вокруг станций Корнеевка удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Улытауском районе яровая пшеница находится в фазе развития «цветение» - «восковая спелость». Высота растений достигает 42 см., состояние пшеницы отличное и хорошее.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития «колошение» и «цветение», на поздних посевах – «появление нижнего стеблевого узла». Высота растений составляет 40-55 см., низкорослые 16 см. (агропост Секисовка).

В Абайской области состояние яровой пшеницы отличное и хорошее, фаза развития «молочная» и «восковая спелость». Высота пшеницы достигает 55-67 см.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «цветение» - «восковая спелость», на посевах в окрестности агропоста Федоровка – «полная спелость», высота растений 33-65 см.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения. Высота растений достигает 29-62 см. Фаза развития «цветение» – «восковая спелость».

В Жетысуской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития «цветение» – «восковая спелость», высота растений от 51 до 80 см.

В Алматинской области на посевах ярового ячменя отмечается фаза развития «молочная» - «восковая спелость», в окрестности станций Кеген – «колошение». Высота ячменя достигает 47-52 см, состояние хорошее.

В Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках продолжается уборка ячменя

В южных областях при благоприятных метеорологических условиях продолжается уборка озимой пшеницы.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, соя, сахарная свекла, хлопчатник) отличное и хорошее, продолжается рыхление междурядий и вегетационные поливы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English