Казахстан купил российской пшеницы на $378 млн

Казахстан резко увеличил импорт российской пшеницы в аграрном сезоне 2022/2023 годов. Если ранее среднегодовой объем поставок составлял 1,3 млн тонн, то в нынешнем сезоне он вырос до 2,1 млн тонн. В текущих ценах это 178 млрд тенге, или $378 млн. Об этом сообщил президент Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов в ходе круглого стола в Астане, который прошел 2 августа, пишет ElDala.kz.

- И это только тот объем, который был ввезен официально, без учета "серого" зерна, - отметил Нурлан Оспанов.

Причиной увеличения перетока стал рекордный урожай пшеницы в России в 2022 году (более 100 млн тонн). Это привело к перепроизводству и снижению цен, которые опустились в среднем до 14 тыс. рублей/тонна. Дешевое зерно оказалось востребовано казахстанскими мукомолами и птицеводами.

Однако, вместо с тем, часть этого объема через различные незаконные схемы реэкспортировалась в Среднюю Азию, без уплаты экспортной пошлины в России ($30) и транзитного железнодорожного тарифа в Казахстане ($40). То есть, ущерб несли все, кроме контрабандистов. Кроме того, это дешевое зерно привело и к снижению цен легальной казахстанской пшеницы на среднеазиатских рынках, в первую очередь в Узбекистане.

- На реэкспорте мы несем огромные потери, - рассказал в ходе круглого стола Мунар Айтжанов, представитель компании "КТЖ-грузовые перевозки". - Поэтому мы приветствовали решение проводить железнодорожные поставки зерна из России казахстанским потребителям только целевым образом, в рамках имеющихся у них мощностей переработки или потребления.

Эксперты считают важным в преддверии нового аграрного сезона урегулировать все вопросы прозрачности поставок российского зерна на рынок Казахстана, а так же его транзита по территории страны. Это позволит избежать лишнего давления на и без того низкие цены.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English