Казахстан: Засуха уничтожила 170 тыс. га посевных площадей в 4 регионах

В результате засухи в четырех регионах страны уничтожено 170 тысяч гектаров посевных площадей, сообщает Казинформ со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК.

«На сегодняшний день, согласно оперативной информации областных управлений сельского хозяйства, 46% посевных площадей зерновых культур находятся в хорошем состоянии, 45,3% - в удовлетворительном состоянии, 7,6% - в плохом состоянии. При этом плохое состояние посевных площадей зерновых культур сложилось в Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях. Кроме того, из-за засухи в некоторых регионах страны в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях уничтожено 170,9 тысячи гектаров посевных площадей зерновых культур», - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве добавили, что созданы все необходимые условия для проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки. 

Согласно отчёту Бюро национальной статистики, посевная площадь зерновых культур в 2023 году составила 17,5 млн га (на 1,4 млн гектаров больше уровня 2022 года). Из них посевы пшеницы - на 13,7 млн га (на 834,9 тыс. га больше уровня 2022 года).

«Стоит отметить, что Казахстан находится в зоне риска земледелия. В этой связи следует отметить, что объем будущего урожая зависит от накопления осенней и зимней влаги, осадков в весенний и летний периоды и своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ, агротехнических мероприятий, уборочной кампании. Кроме того, объем убираемого в этом году зерна напрямую зависит от урожайности зерна в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях, где находится 14,8 млн гектаров, или 84,4% от площади посевов зерновых культур в стране», - проинформировали в Минсельхозе.

В ведомстве также сообщили, что Казахстан в этом году намерен экспортировать не менее 6 млн тонн зерна.
 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English