Сбор риса в России начнется с сентября, прогноз урожайности хороший

Начало уборки риса в РФ планируется в первой или второй декаде сентября, прогноз урожайности благоприятный - при условии стабильной агрометеорологической обстановки в предстоящий период, говорится в материалах НП "Южный рисовый союз", сообщает РИА Новости.

Смотр культуры земледелия на рисовой оросительной системе Краснодарского края проводился с 8 по 11 августа министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в нем также участвовали подведомственные учреждения и сама ассоциация. Рабочая группа посетила 27 рисосеющих предприятий.

"Прогноз урожайности риса при сохранении стабильной агрометеорологической обстановки в период налива зерна и уборки – благоприятный. Начало уборки в текущем году планируется на первую-вторую декаду сентября", - говорится в материалах.

Валовый сбор риса в РФ в 2022 году снизился сразу на 14,2%, до 923,1 тысячи тонн - отрицательный вклад внесла авария на Федоровском гидроузле, который обеспечивал влагой большую часть рисовых полей Краснодарского края. Урожайность риса в РФ в 2022 году составила 54,4 центнера с гектара (минус 5,9% по сравнению с прошлым годом), в том числе в Краснодарском крае - 63,5 центнера с гектара (минус 1,3%).

В 2023 году площадь посевов риса в Краснодарском крае составила 110,14 тысячи гектаров, посевная кампания была проведена с 18 апреля по 5 июня - то есть в оптимальные сроки в большинстве хозяйств. Распространение вредителей было незначительным. Водообеспеченность посевов риса на момент проведения смотра была достаточной, говорится в материалах; при этом, в связи со складывающейся гидрологической обстановкой прекращение подачи воды планируется с 15 сентября.

В результате проведенного смотра культуры земледелия на рисовой оросительной системе Краснодарского края отмечено, что в последние годы рисотоваропроизводители сталкиваются с комплексом неблагоприятных факторов, таких, как недостаток водных ресурсов, высокая засоренность посевов однолетними злаковыми - ежовники, сорно-полевые краснозерные формы риса - и осоковыми сорняками. Но при этом поражение пирикуляриозом (грибковое заболевание риса) не носило постоянный характер: в 2023 году его развитие не превышало порога экономической вредоносности.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English