РФ с 1 по 20 августа увеличила отгрузки зерна на экспорт на 13,4% — Российский зерновой союз

Согласно мониторингу Российского зернового союза, на предыдущей неделе отгрузки начали расти и в целом за период с 1 по 20 августа составили 4,4 млн тонн, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3,9 млн тонн), передаёт Интерфакс.

Как сообщила директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, пшеницы было отправлено 3,8 млн тонн, что на 17% больше прошлогоднего (3,25 млн тонн). "Активный рост продаж пшеницы позволяет ожидать, что экспорт по итогам августа превысит 5 млн тонн. В августе прошлого сезона было 4,5 млн тонн, рекордным был август 2021/2022 сельхозгода, когда экспорт превысил 6 млн тонн пшеницы", - сказала она.

Тюрина также сообщил, что отгрузки ячменя с начала месяца снизились на 4,6%, до 540 тыс. тонн, кукурузы - выросли на 1,7%, до 79,5 тыс. тонн.

По ее словам, больше всего пшеницы с 1 по 20 августа было отгружено в Египет - 358 тыс. тонн. Но это на 62% меньше, чем год назад. На втором месте Кения, куда отправлено 345 тыс. тонн, что в 10 раз больше, чем за тот же период прошлого года. "В 5,8 раза выросли отгрузки в Алжир. Эта страна входит в пятерку лидеров по объемам импорта пшеницы. И четко видно, что идет ориентация на закупку российской пшеницы", - сказала она, отметив, что всего Алжир планирует закупить на мировом рынке 8,7 млн тонн пшеницы.

Турция, снизившая закупки на 45%, до 302 тыс. тонн, оказалась на четвертом месте. Затем следует Бангладеш - 214 тыс. тонн (в 38 раз больше).

Говоря об африканском направлении, эксперт сообщила, что присутствие в странах Африки расширяется. Новыми рынками в августе стали Тунис, Мозамбик, Гана, Эритрея и некоторые другие страны, куда год назад в это время экспорта не было. Отгрузки в Ливию выросли более чем в 1,5 раза, в Судан - на 44%.

По ее словам, сохраняется тренд на увеличение поставок в страны Латинской Америки. За 20 дней августа в Бразилию уже отгружено 120 тыс. тонн пшеницы, в Мексику - 77 тыс. тонн, в Венесуэлу - 58 тыс. тонн, в Перу - 55 тыс. тонн. Год назад этих стран в географии экспорта российской пшеницы не было.

Среди стран Юго-Восточной Азии эксперт, кроме Бангладеш, выделила Индонезию, куда отправлено 73 тыс. тонн.

Согласно мониторингу, больше всего российского ячменя в августе отгружено в Саудовскую Аравию (192 тыс. тонн) и Ливию (148 тыс. тонн). "Кукуруза практически вся - 67,5 тыс. тонн - ушла в Иран", - сказала Тюрина.
Число компаний, экспортирующих зерно, снизилось до 37 с 77 год назад.

Эксперт также сообщила, что по отгрузкам с 1 по 20 августа лидирует рейдовая перевалка - 1 млн 280 тыс. тонн, что на 6% больше, чем годом ранее. Через порт Новороссийска отправлено 1 млн 160 тыс. тонн (на 37% больше). "Вообще растут отгрузки через порты Черноморского региона. Так, через Тамань они увеличились в 2,3 раза, через Туапсе - в 3,2 раза, - сказала она. - В числе других направлений стоит выделить порт Калининграда. С 1 по 20 августа через него отправлено 67,3 тыс. тонн. Год назад отгрузок не было".

"В то же время отгрузки через малые порты судами "река-море" несколько припали. Это может быть связано со снижением предложений пшеницы в Поволжье", - заявила Тюрина.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, она сообщила, что на минувшей неделе цены снизились на 3,4%. "Сегодня тонна французской пшеницы стоит в среднем $252, американской - $248, российской - $250-252 (FOB Новороссийск). Дисконт по отношению к европейской пшенице у нас сейчас практически нулевой", - отметила она.

Поступление на внутренний рынок нового урожая привел к некоторому падению цен производителей. В среднем за последнюю неделю цена снизилась на 600 рублей, до 13 800 рублей за тонну с НДС. "Но снижение в основном пока на юге. При этом в центре и в Поволжье отмечается некоторый рост цен, потому что ограничено предложение", - сообщила Тюрина.

По ее расчетам, в долларовом эквиваленте цены производителей с начала сезона (с 1 июля этого года) выросли на $12, до $148 со $136 за тонну.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English