Площадь озимого сева ожидается на уровне среднемноголетних значений — Минсельхоз РФ

По состоянию на 18 августа сев озимых зерновых был проведен на площади 223,1 тыс. га, работу начали отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов — всего 19 субъектов, пишет «Агроинвестор» со ссылкой на Минсельхоз РФ. На Юге сев озимых зерновых может продолжаться до середины ноября.

«Площадь сева озимых при благоприятных погодных условиях ожидается на уровне не ниже среднемноголетних значений», — отметили в ведомстве. В прошлом году, по данным Росстата, озимые под урожай 2023 года были посеяны на 17,3 млн га против 18,2 млн га годом ранее.

Одними из первых осеннюю посевную начали аграрии Оренбургской области. По информации пресс-службы губернатора региона, план по озимым в регионе составляет 1 млн га, к 15 августа было засеяно 14,2 тыс. га. В середине августа приступили к севу озимых аграрии Татарстана. По данным Минсельхозпрода республики, за первую неделю работы озимые зерновые культуры посеяли на площади 109,4 тыс. га, или 21% от плана, в том числе озимая пшеница заняла 81,3 тыс. га.

В связи с ухудшением политической и экономической ситуации, расходы сельхозпроизводителей на осеннюю посевную увеличились по сравнению с прошлым годом из-за роста стоимости средств производства. Однако, по информации из регионов, в целом нет проблем с поставкой семян, СЗР, минеральных удобрений и других необходимых ресурсов. Резкое снижение курса рубля пока не оказывает существенного влияния на стоимость озимой посевной, так как сельхозпроизводители успели заранее получить кредиты и закупить все необходимое. Единственной узкой зоной являются ГСМ, чья цена по оценкам аграриев увеличилась почти на четверть.

В Минсельхозе с учетом своевременного доведения мер поддержки до аграриев, организации поставок сельскохозяйственной техники, семян, удобрений и средств защиты растений не ожидают проблем с озимым севом, связанных с недофинансированием посевной.

По мнению экспертов, риски осенней посевной в большей степени связаны с погодой. «Засухи на горизонте вроде пока не видно, а вот поздняя уборка и излишние дожди могут сдвинуть сроки сева от оптимальных, или вообще привести к недосеву, как в прошлом году в Центре», — сказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English