Условия для проведения осенней посевной в России удовлетворительные — Гидрометцентр

Агрометеорологические условия конца августа-начала сентября в ряде регионов Приволжского и Южного федеральных округов России характеризуются дефицитом осадков и почвенной засухой, в то же время на Дальнем Востоке отмечалось подтопление посевов из-за ливней, говорится в материалах Гидрометцентра России, имеющихся в распоряжении журнала поле.рф.

Север, Центр и Поволжье

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах погода последние 10 дней августа была неустойчивой, а условия для проведения уборки зерновых колосовых культур по сравнению с предыдущей декадой ухудшились. Дожди мешали проведению уборочных работ в течение 1–3 дней, в западных районах Северо-Западного, центральных и юго-восточных районах Центрального и восточной половине Приволжского федеральных округов в течение 4–7 дней.

В дни без осадков условия для уборки из-за высокой влажности воздуха были удовлетворительными, стеблестой зерновых культур из-за прохладной погоды просыхал медленно. Средний за декаду дефицит влажности воздуха в северной половине территории составил 3–5 гектопаскалей (гПа), в южной половине 6–10 гПа.

В северных земледельческих районах в отдельных пунктах отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы, которые могли быть опасными для также выкопанных, но неубранных клубней картофеля, говорится в обзоре.

В целом, отмечает Гидрометцентр, агрометеорологические условия для формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур были хорошими и удовлетворительными, а состояние растений хорошим. Влагообеспеченность была в основном достаточной, но на большей части Приволжского федерального округа она понизилась, а на части полей наблюдается почвенная засуха. В южной половине территории Приволжья у кукурузы наблюдалась восковая спелость, на полях ранних сроков сева — полная спелость зерна, в связи с чем в регионах уже началась уборка кукурузы. У подсолнечника продолжалось созревание семян, на части полей он достиг уборочной спелости. Средняя за декаду температура почвы на глубине 10 см понизилась и была близкой к оптимальной для роста корня свеклы (21–23°C), в Воронежской области несколько выше (24–25°C). Вес корня сахарной свеклы составлял 400–630 граммов. Проблемы со свеклой у республики Татарстан: из-за засухи вес корня составил в среднем 280–340 граммов. При этом условия для накопления сахаристости были хорошими и в отдельных хозяйствах уже приступили к уборке.

«В большинстве районов северной половины европейской территории наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года. В хозяйствах началась обработка почвы и сев озимой пшеницы и ржи. Условия для сева на большинстве полей были хорошими и удовлетворительными, на части полей в Приволжском федеральном округе плохими из-за дефицита влаги в почве», — отмечает Гидрометцентр.

Юг и Северный Кавказ

Условия для завершения уборки зерновых колосовых культур и начала уборки поздних культур в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах были в основном хорошими. Средний за декаду дефицит влажности воздуха составлял 15–22 гПа, в крайних северных районах территории 9–12 гПа.

«В ряде районов Краснодарского и Ставропольского краев, республик Калмыкия и Адыгея, Ростовской и Волгоградской областей почвенная засуха сохраняется, и условия для дозревания зерна кукурузы и семян подсолнечника были малоблагоприятными. Состояние посевов в основном хорошее и удовлетворительное, местами плохое из-за почвенной засухи», — сообщает Гидрометцентр.

В частности, у кукурузы наблюдается скручивание верхней части листьев, засыхание листьев нижнего и среднего яруса. У сахарной свеклы продолжался рост корня, на части полей он замедлился или приостановился из-за жаркой погоды и дефицита влаги в почве. В конце декады вес корня был 400–660 граммов, что на большинстве полей близко к прошлогоднему в аналогичный период.

Что касается осенней кампании, то, по данным Гидрометцентра, на преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения и сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года будут удовлетворительными.

Урал, Сибирь и Дальний Восток

В земледельческих районах Уральского федерального округа у зерновых культур в конце августа повсеместно наблюдалась полная спелость зерна и полным ходом шла уборка.

«Условия для проведения уборочных работ, а также сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года в течение 4–7 дней были неблагоприятными из-за дождей. Вместе с тем, дожди способствовали пополнению влагозапасов на полях, предназначенных под посев озимых», — отмечают в Гидрометцентре.

Средний за декаду дефицит влажности воздуха составлял 2–4 гПа, в южных районах Челябинской области 5–6 гПа.

Дожди в Сибирском федеральном округе были незначительными, и в большинстве дней декады агрометеорологические условия для проведения уборки зерновых культур были вполне удовлетворительными. Средний за декаду дефицит влажности воздуха составлял 4–8 гПа, на западе Алтайского края и в Республике Тыва 10–13 гПа. Влажность убираемого зерна яровой пшеницы на большинстве полей была от 17 до 25%, что выше кондиционной, отмечают эксперты.

«Условия для сева озимых культур почти повсеместно были благоприятными, лишь в ряде районов Омской, в западных и центральных районах Томской областей они были неблагоприятными в течение 5–7 дней декады из-за дождей. Увлажнение почвы на полях, предназначенных под посев озимых зерновых культур, было достаточным. В пахотном слое почвы содержалось от 15 до 30 мм продуктивной влаги. Недостаточными (10–11 мм) и плохими (менее 10 мм) они были лишь на отдельных полях в южных районах Западной Сибири», — говорится в материалах.

В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа погода в конце лета 2023 года была неустойчивой. В западной половине округа и в ряде северных районов Амурской области условия для уборки яровых зерновых культур были благоприятными.

«В южных районах Амурской области, Хабаровского края и в большинстве районов Приморского края из-за очень сильных и продолжительных дождей условия для уборки яровых зерновых культур были крайне неблагоприятными, работы приостанавливались. В этих районах наблюдалось переувлажнение почвы, а в Приморском крае и подтопление посевов», — отмечает Гидрометцентр.

Условия для сева озимых зерновых культур под новый урожай в Уральском федеральном округе и Западной Сибири оцениваются агрометеорологами как «преимущественно удовлетворительные».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English