Агрометеорологический обзор за I декаду сентября 2023 г

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в первой половине декады наблюдалась теплая и сухая погода, затем похолодало. В начале декады максимальная температура воздуха повышалась до 23…27°, на крайнем юге Центрального федерального округа до 30…31°, лишь на востоке территории в наиболее тёплые дни было 19…21°. Минимальная температура почти повсеместно понижалась до 4…10°, на западе, северо-востоке и востоке территории местами до 1…2°. Средняя за декаду температура воздуха была в основном на 2° выше нормы, на юго-востоке и крайнем западе территории близкой к норме.
Практически повсеместно продолжалась уборка зерновых культур, картофеля, рапса, сахарной свёклы, сои и льна, началась уборка подсолнечника. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а также для сева и появления всходов озимых культур были хорошими. В большинстве районов дожди были небольшими и осложняли проведение полевых работ в течение 1–2 дней. 7–8 сентября при похолодании, сопровождавшемся выпадением осадков, условия для проведения уборочных работ ухудшились. На части полей Среднем Поволжье, Республиках Татарстан и Башкортостан, где продолжалась почвенная засуха, условия для сева озимых культур были малоблагоприятными, а местами плохими.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась жаркая погода (днём до 30…35°). Средняя за декаду температура воздуха была на 2–4° выше нормы. На преобладающей территории региона осадков было мало (1–5 мм) или не было вовсе, лишь в ряде районов Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым и в Республиках Северного Кавказа за декаду выпало 11–25 мм осадков, местами 30–50 мм и более.
Продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. В большинстве дней условия для уборки были благоприятными. Агрометеорологические условия для подготовки почвы и сева озимых культур в большинстве районов из-за дефицита влаги в почве были малоблагоприятными, а местами плохими, лишь в северных районах территории они были в основном удовлетворительными. В Ростовской области, Ставропольском крае, Республиках Крым, Калмыкия на части полей пахотный слой почвы иссушен полностью.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой декаде сентября преобладала погода несколько холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха почти повсеместно была на 1,5–2,0° ниже нормы. Теплее обычной погода была лишь в отдельные дни в восточных районах округа в начале, а в северных районах во второй половине декады. Максимальная температура воздуха повышалась до 20…23°. Минимальная температура воздуха почти повсеместно понижалась до 1…5°. Местами наблюдались слабые заморозки (до -1…0°), которые не были опасными для недозревших яровых и взошедших озимых зерновых культур. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно оказалась близкой к норме, а в отдельных юго-восточных районах округа на 1–2° ниже нормы.

Повсеместно продолжалась уборка яровых зерновых культур и сев озимых культур под урожай 2024 года. Условия для проведения полевых работ были хорошими и удовлетворительными. Несколько осложнялись они в течение 2–3 дней из-за дождей (в основном от 12–20 мм осадков за декаду, в отдельных районах Челябинской области до 25 мм и более). Дожди способствовали пополнению влагозапасов в почве под озимыми зерновыми культурами и на полях, предназначенных под их посев. В отдельных южных районах округа в конце декады на полях, засеянных в августе, в конце истекшей декады появились всходы озимых культур. Состояние озимых культур преимущественно хорошее.

В юго-западных районах Западной Сибири в начале декады погода была теплее обычной. Затем несколько похолодало. Средняя за декаду температура воздуха в этих районах оказалась близкой к норме. В остальных районах Западной Сибири и в большинстве земледельческих районов Восточной Сибири преобладала погода теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха была на 2–3° выше нормы. Максимальная температура воздуха в наиболее теплые дни повышалась до 23…25°, местами выше. Осадки (от 5–10 мм до 15–20 мм за декаду), осложнявшие уборочные работы и сев озимых зерновых культур под урожай 2024 года, выпадали в большинстве районов в течение 2–3 дней, в отдельных юго-западных и южных районах Западной Сибири и большинстве районов Восточной Сибири в течение 4–6 дней декады. В дни без осадков условия для проведение полевых работ были в основном удовлетворительными. В отдельных южных районах Западной Сибири на полях, засеянных в августе, в конце истекшей декады появились всходы озимых зерновых культур. Увлажнение почвы под озимыми и на полях, предназначенных под их посев, было достаточным. Состояние озимых культур преимущественно хорошее.

В большинстве земледельческих районов Дальневосточного федерального округа погода была неустойчивой. В наиболее холодные дни в середине декады среднесуточная температура воздуха была на 2–5° ниже нормы. В северо-восточных районах Республики Бурятия, северной половине Забайкальского края, большинстве районов Амурской области и местами в Хабаровском крае минимальная температура воздуха понижалась до -5…-2°, что вызывало подмерзание почвы и сдерживало проведение уборочных работ. В южной половине Республики Бурятия, юго-западных и крайних южных районах Забайкальского края, южных районах Хабаровского и большинстве районов Приморского краев преобладала погода теплее обычной. В южных районах округа в наиболее теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 27…29°, а в северных районах до 20…25°. Средняя за декаду температура воздуха оказалась близкой к норме, в крайних юго-западных и юго-восточных районах округа она была на 2–3° выше нормы, в ряде западных районов Амурской области на 2° ниже нормы.

В большинстве районов округа дожди (15–25 мм осадков) существенно осложняли проведение уборочных работ в течение 3–5 дней декады. В южных районах Республики Бурятия, центральных районах Забайкальского края, западных и восточных районах Амурской области, где дожди были сильными (35–50 мм и более), условия для проведения уборочных работ были неблагоприятными в большинстве дней декады. В отдельные дни работы приостанавливались. В ряде южных районов Хабаровского и в большинстве районов Приморского краев осадков было мало (менее 10 мм за декаду). Условия для проведения уборочных работ существенно улучшились. На части полей они несколько осложнялись вследствие сохранявшегося переувлажнения почвы из-за сильных дождей в предшествующий период.

Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду сентября 2023 г.

Европейская часть

На преобладающей части европейской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English